Independent: Летящие на Марс начнут умирать через 68 дней. последние новости за сегодня 16 октября 2014 года

Independent: Летящие на Марс начнут умирать через 68 дней

Группа выпускников Массачусетского технологического института обнаружили недочеты в проекте Mars One, в котором запуск экспедиции на Марс предполагается не позднее 2024 года. Самый серьезный из них: через 68 дней после взлета участники начнут погибать "из-за несовершенства системы снабжения кислородом", пишет Independent по материалам анонимного доклада.

Кислород организаторы экспедиции планируют вырабатывать с помощью растений. "К тому моменту, как созреет первый урожай пшеницы, уровень кислорода в атмосфере сделает ее пожароопасной, а если колонисты попытаются стравить кислород, они неизбежно выпустят и азот (ни одна из существующих на сегодняшний день систем не способна разделять эти два газа), что приведет либо к смерти от удушья, либо к уничтожению среды обитания и удушью уже после прибытия на планету", - воспроизводит газета аргументы выпускников.

Авторы доклада указали и на другие недочеты: они полагают, что организаторы недооценивают объем снаряжения, которое космонавтам придется взять с собой, а также психологические проблемы, связанные с долгим совместным пребыванием в замкнутом пространстве и скудным выбором еды.

Читайте также:

Американский зонд Maven вошел в атмосферу Марса - NASA 

Юрий Зайцев: За год-два российская космонавтика избавится от внешней зависимости

СМИ: Неуничтожимый астероид врежется в Землю через восемь столетий

Роскосмос планирует создание сверхтяжелой ракеты-носителя

Исследования: Луна внутри жидкая 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 16 октября 2014 года

Обсудить