ЕС призывает Россию "пересмотреть решение" по доставке воды и продовольствия в умирающий Луганск

ЕС считает "нарушением неприкосновенности украинской границы" ее пересечение автоколонной с гуманитарной помощью из России.

"Гуманитарная помощь должна доставляться и распределяться при участии международных гуманитарных организаций и при наличии согласия официального Киева. ЕС призывает российскую сторону пересмотреть одностороннее решение", - приводит ИТАР-ТАСС заявление пресс-службы Еврокомиссии.

Напомним, в пятницу МИД России опубликовал заявление, в котором говорится о невозможности далее ждать с доставкой гуманитарной помощи страдающему населению Луганска. Украинская сторона, говорится в заявлении, много дней намеренно задерживала прохождение груза в Луганск, невзирая на то, что это было согласовано на официальном уровне. 

"Ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины стала нетерпимой", - сообщило министерство иностранных дел России.

"Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста", - заявил МИД России. 

Колонна грузовых фур с гуманитарной помощью выдвинулась в Луганск, сейчас сообщается, что конвой уже достиг города, терпящего гуманитарное бедствие. 

Читайте также: Дипмиссия США осудила российский гуманитарный конвой

МИД России: Дальше терпеть беспредел Киева нельзя: наша колонна выдвигается в сторону Луганска

"Конвой - великолепное оперативное решение"

Конвой Любви: мысли у экрана телевизора

Читайте последние новости о гуманитарной помощи Украине на сегодня, 22 августа 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить