Россия приостановит покупку второго транша украинских евробондов

Покупка Россией второго транша украинских евробондов будет возможна только после того, как на Украине будет сформировано новое правительство и определена новая экономическая политика, заявил российский министр финансов Антон Силуанов. По словам чиновника, Украине сейчас надо определиться со своей экономической политикой, потому что у них этот год "непростой с точки зрения погашения долгов перед иностранными кредиторами, перед МВФ".

Он отметил, что Россия поддерживает работу Международного валютного фонда. "У фонда есть большой опыт помощи странам, у которых сложная ситуация с платежным балансом и с бюджетом. Есть наработанные инструментарии в таких случаях, и безусловно тот опыт МВФ пригодится сегодня Украине", — заключил глава Минфина.

Читайте также: Пограничники не выпустили Януковича из страны

В прошлом году РФ выкупила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов, а также продолжает поставлять газ в соответствии с прежними договоренностями. Ранее в пятницу Украина отказалась от выпуска евробондов на 2 миллиарда долларов, которые ранее планировала разместить на ирландской фондовой бирже в рамках привлечения очередного транша российского кредита.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить