Пограничники не выпустили Януковича из страны

Украинскому президенту не удалось покинуть страну. Об этом рассказал помощник руководителя Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов.

Астахов пояснил, что 22 февраля из донецкого аэропорта пытался вылететь чартерный борт, одним из пассажиров которого был Виктор Янукович. Поскольку пограничное оформление самолет не прошел, Госпогранслужба не разрешила ему вылет.

Читайте также: Госпереворот на Украине: Рада проголосовала за отставку Януковича

Пассажиры самолета предлагали пограничникам вознаграждение за вылет без разрешения, однако те отказались, после чего Янукович в бронированном автомобиле покинул территорию аэропорта. Помимо него, вылететь из Украины также не удалось бывшему главе МВД Виталию Захарченко, генпрокурору Украины Виктору Пшонке и и.о. министра доходов и сборов Александру Клименко.

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес территорию страны покинули и направились в Россию. По неподтвержденным данным, их примеру последовал и экс-премьер Николай Азаров.

Напомним, 22 февраля Верховная рада приняла решение об отставке Виктора Януковича с поста главы государства и проведении досрочных президентских выборов в мае 2014 года.

Новости о событиях и ситуации на Украине: Майдановцы требуют передать Киево-Печерскую лавру Киевскому патриархату

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *