Большинство россиян поддерживают введение школьной формы

Большинство россиян — за возвращение школьной формы

Социологический опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян выступают за введение школьной формы. Более половины респондентов также считают, что в общеобразовательных школах недопустимо демонстрировать религиозную принадлежность, пишут "Дни.ру".

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел свое исследование после октябрьского инцидента в одной из школ Ставропольского края. Директор общеобразовательного учреждения запретила ученицам-мусульманкам ношение хиджабов в школе. Несмотря на жалобу родителей школьниц, прокуратура сочла запрет обоснованным и не противоречащим законам, сообщала "Правда.Ру".

Как выяснили социологи, о данном случае знает 71 процентов россиян, при этом 53 процента считают, что в общеобразовательных учреждениях недопустима демонстрация религиозной принадлежности.

За введение в школах обязательной формы одежды высказались 77 процентов россиян, при этом 54 процента респондентов считают, что решение об этом должно принимать государство, 14 процентов уверены, что это прерогатива региональных и местных властей, 10 процентов полагают, что такое решение могут принять только родители, а 8 процентов — оставляют этот вопрос на усмотрение школы.

Опрос ВЦИОМ был проведен 27-28 октября, в нем участвовали 1600 человек из 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Более подробные данные можно посмотреть на сайте центра.

Читайте также: В Ставропольском крае школьную форму унифицируют в светском духе

В октябре подобный опрос провел и портал Superjob. Согласно данным этого исследования, идею введения школьной формы одобрили 68 процентов россиян. 39 процентов респондентов посчитали, что школьная одежда должна быть единой для всех школ страны, а 29 процентов полагают, что каждому учебному заведению нужна своя форма.

Ранее президент Владимир Путин предложил регионам подумать о введении единой формы в школах на региональном уровне, а 25 октября депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев предложил соответствующую поправку в законопроект "Об образовании".

В настоящее время вопрос о форме могут рассматривать совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, а также попечительский совет. Образцы формы утверждает совет школы.

Обсудить