Губернатор Ставропольского края распорядился унифицировать школьную форму

В Ставропольском крае школьную форму унифицируют в светском духе

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков поручил разработать единые для края требования к форме одежды учащихся. Как пишет "Газета.ру", поводом для данного обсуждения стал конфликт, связанный с запретом ношения мусульманских платков ученицами школы села Кара-Тюбе Нефтекумского района.

"Образование в нашей светской стране должно оставаться светским, и не надо превращать школу в площадку демонстрации тех или иных религиозных обычаев", — заявил в этой связи Валерий Зеренков на координационном совещании по обеспечению правопорядка. По его мнению, одежда учащихся должна соответствовать их светскому характеру, и это должно быть видно в школьных уставах. "Дана установка немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который бы регулировал требования к одежде учащихся. В одном крае должны быть единые правила", — подытожил глава региона.

Губернатор также распорядился усилить разъяснительную работу с родителями, чтобы они понимали разницу между светской школой и религиозной и "не травмировали психику детей, делая их "белыми воронами" в коллективах", пишет "Российская газета".

Читать также:Путин высказался против ношения хиджабов в школах

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия — светское государство, "и именно из этого мы должны исходить". Президент также предложил подумать о введении единой школьной формы.

Как писала Правда.ру, две недели назад девочкам из мусульманских семей в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставрополья директор настойчиво рекомендовала не носить в школу хиджабы. Пять семей из Кара-Тюбе, исповедующих ислам, пожаловались в муфтият края на то, что их дочери в этой связи не могут посещать школу. На днях между родителями и учителями ради детей был достигнут компромисс — теперь девочки будут носить косынки.