Меркель: Греция должна остаться в eврозоне

По результатам переговоров с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Греция делает все возможное для преодоления долгового кризиса и должна остаться в еврозоне.

В ходе встречи, состоявшейся сегодня в Берлине, Самарас попросил Европейский Союз продлить срок, данный Греции на сокращение бюджетного дефицита до оговоренного ранее размера. Пока не ясно, будет ли эта просьба удовлетворена. Завтра в Париже Антонис Самарас проведет переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом.

Читайте также: Ангелу Меркель вновь признали самой влиятельной в мире

Самарас подчеркнул, что хочет донести до мировой общественности три вещи. "Первое, Греция выдаст результат. Второе, Греция сократит дефицит бюджета и ликвидирует дефицит доверия к способности властей выполнить свои обязательства. Третье, страна встанет на путь экономического роста, чтобы как можно быстрее выполнить взятые на себя обязательства", - приводит РБК слова греческого премьера.

Между тем, Министерство финансов Германии начало изучать возможные последствия выхода Греции из еврозоны. В министерстве тайно была создана группа, которая будет прорабатывать возможные действия ФРГ на случай, если Греция все-таки откажется от евро.

Обсуждение началось за несколько часов до прибытия Самараса в Берлин на переговоры с Меркель. Политические союзники канцлера накануне переговоров заявили о том, что Германия не должна идти на какие-то уступки, которых хотят греки.

Обсудить