Тысячи демонстрантов прошли по улицам Сантьяго

В Чили задержаны десятки студентов-манифестантов

В Чили задержаны десятки студентов-манифестантов. chileВо время манифестации в Чили задержано около 50 студентов-демонстрантов, 24 сотрудника полиции ранены, сообщает радио "Свобода", в акциях участвовали десятки тысяч человек.

Читайте: Демонстрации в Чили завершились уличными боями

По словам Перес, участники манифестации нападали на карабинеров, наносили ущерб имуществу и носили бутылки с зажигательной смесью. Губернатор отметила, что двое сотрудников полиции получили серьезные травмы и госпитализированы. Информации о количестве пострадавших среди гражданских лиц Перес не привела. В свою очередь, местная пресса пишет, что за медицинской помощью обратилось как минимум 12 человек, в том числе трое фоторепортеров.

Напомним, что манифестации школьников и студентов продолжаются в Чили с мая 2011 года. Молодежь требует, чтобы правительство страны полностью взяло на себя финансирование учебных заведений. Закон об образовании, принятый еще в 1990 году, до сих пор вызывает бурную полемику в чилийском обществе. Согласно этому документу, финансирование бесплатных учебных заведений передавалось в ведение местных органов власти. Это привело к большому разрыву в качестве образования в частных и государственных школах.

Читайте также: За лондонские погромы ответил 11-летний школьник

Учащиеся-манифестанты требуют ввести бесплатную систему образования и провести по этому поводу общенациональный референдум. В свою очередь, президент Чили Себастьян Пиньера считает "невозможным сделать бесплатным образование для всех".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить