Украина на треть сократила заказ на российский газ

Украина на треть сократила заказ на российский газ. 244700.jpegУкраина подала заявку на закупку у российского газового концерна "Газпром" в 2012 году 27 миллиардов кубометров газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Да, мы уже направили официальную заявку на 27 миллиардов кубометров", - сказал Бойко.

На уточняющий вопрос, когда была направлена заявка, министр ответил, что "по-моему, еще на прошлой неделе", сообщает "Газета.ру". В этом году объем газа, заказанный Украиной у России, составляет около 40 миллиардов кубометров. В 2010 году объем закупок составил 36,47 миллиарда кубометров.

Читайте: Украина планирует втрое сократить закупки российского газа

Накануне премьер-министр страны Николай Азаров на совещании в Харькове заявил, что Киев  намерен в ближайшие годы втрое сократить закупку газа у России. По словам главы украинского правительства, в настоящее время, когда газ стоит почти 400 долларов за тысячу кубометров и может подорожать еще, Украине выгоднее использовать для отопления уголь, отмечает "Финмаркет". Ранее в стране  переводили котельные с угля на газ. 

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении России и Украины, считая ее несправедливой. При этом премьер пообещал, что Киев не будет пересматривать газовые контракты с Россией в суде, добавляет РБК.

Читайте: Украине "светит" норвежский газ?

 

Обсудить