Украина планирует втрое сократить закупки российского газа

Украина планирует втрое сократить закупки российского газа. 244648.jpegУкраина намерена в течение ближайших лет втрое сократить закупку газа у России, заявил премьер-министр Николай Азаров. "Мы ставим очень амбициозную задачу перед собой - в течение ближайших лет сократить объемы закупок газа в Росси в три раза", - приводит слова Азарова ВВС.

Как заявил глава украинского правительства, выступая на встрече с административно-хозяйственным активом Харьковской области во вторник Харькове, в настоящее время Украине выгоднее использовать для отопления уголь, нежели газ, отмечает Финмаркет. По словам Азарова, ранее на Украине переводили котельные с угля на газ. 

Читайте также: Украине "светит" норвежский газ? 

Сейчас, когда газ стоит 400 долларов за тысячу кубометров и может подорожать еще, у страны нет другого выбора, нужно переходить на то, что имеем, пояснил премьер. При этом глава украинского правительства пообещал, что Киев не будет пересматривать газовые контракты с Россией в суде, добавляет РБК. 

"Тему газа пока в таком ключе обсуждать не стоит. Мы настроены на переговоры, так как есть очень много сфер, в которых мы сотрудничаем, а любая конфликтная тема не будет способствовать развитию отношений в полезном ключе", - цитирует Азарова пресс-служба Харьковской областной государственной администрации. "Я сторонник переговоров на условиях равноправия и уважения, на условиях того, чтобы наши партнеры прислушивались к нашим аргументам, а аргументы у нас достаточно серьезные", - отметил премьер.

Обсудить