Умер один из самых старых актеров Театра на Таганке

Ушел из жизни старейший актер Таганки

Таганка уходит: умер народный артист России Всеволод Соболев. В Москве на 72-м году жизни умер актер Всеволод Соболев, проработавший в Театре на Таганке без малого полвека. Он был одним из старейших артистов Таганки, говорится в сообщении на сайте театра.

Всеволод Николаевич Соболев родился в Москве 13 августа 1939 года. В 1963 году после окончания Театрального училища им. М. Щепкина пришел в труппу Московского театра драмы и комедии (прежнее название Театра на Таганке). Участник многих известных таганских спектаклей, режиссер и исполнитель спектакля "Белая зала". Мастер создания сложных, многогранных образов, наполненных философскими идеями, Соболев запомнился зрителям по ролям Воланда ("Мастер и Маргарита"), Прокурора-Инквизитора ("Братья Карамазовы"), Челнова ("Шарашка"), Тартюфа ("Тартюф).

По информации ИА "Планета", Соболев много снимался в кино. В частности, он играл в фильмах "Начало", "Васса", "Борис Годунов", "Десять дней, которые потрясли мир", "Романовы. Венценосная семья". Кроме того, он был режиссером и исполнителем главной роли в спектакле "Белая зала".

Прощание с Всеволодом Николаевичем Соболевым пройдет в Москве 28 июля. После отпевания в храме Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах артист будет похоронен на Хованском кладбище, добавляет BaltInfo.

Напомним: после ухода Юрия Любимова с поста руководителя Таганки театр возглавил Народный артист России Валерий Золотухин. Знаменитый актер по просьбе труппы назначен директором театра до 15 октября. Вчера сообщалось, что Золотухин собирается сменить репертуар театра в течение ближайших двух-трех лет.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить