Неизвестные похитили артефакты из Американского университета в Каире

145 артефактов украдены из университета в Каире

cairo145 артефактов, которые относятся к исламской эпохе в истории Египта, были украдены из хранилища Американского университета в Каире, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетского министра по делам древностей Захи Хаваса. По его словам, ограбление произошло между 15 и 17 марта, передает Arab Times. Преступники украли 145 предметов, обнаруженных ранее археологической миссией Американского университета на раскопках в районе древнего города Фустат.

Читайте: В Каирский музей вернули статуэтку Эхнатона

Министр рассказал, что все украденные артефакты внесены в общий реестр памятников Египта. Полиция и университет уже проводят расследования, пишет Middle East Online.

Напомним: во время и после массовых беспорядков в Египте в начале 2011 года десятки археологических памятников, музеев и хранилищ подверглись грабежам. Только из знаменитого на весь мир Египетского музея в центре Каира злоумышленники украли 63 ценнейших предмета. Кроме того, случаи вандализма и грабежей были зафиксированы в районе пирамид Гизы, в Саккаре, Дахшуре, Александрии, Исмаилии, Асуане, Луксоре и других районах.

Читайте также: Найдена часть украденных в Каире экспонатов

Ранее сообщалось, что в Каирский музей вернули статуэтку фараона Эхнатона, которая была похищена неизвестными в ночь на 29 января. Пока известно только то, что ценный экспонат принес преподаватель американского университета.

Высота статуэтки - 35 сантиметров. Она изображает фараона, приносящего жертвенные дары богам. Реликвия считалась предметом семейного культа. Аналогичные статуэтки также воспринимались как магическое олицетворение самого фараона и были нужны для совершения обрядов культа бога солнечного диска Атона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить