Против главы метрополитена могут завести дело

226549.jpegПо фактам нарушений и злоупотреблений в столичной подземке может быть возбуждено уголовное дело, и его фигурантом может стать руководитель метро Дмитрий Гаев. Об этом сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Москвы.

Читайте: Гаев узнал о претензиях к нему по радио.

"Сейчас у правоохранительных структур собрано достаточно материалов для возбуждения уголовного дела по фактам коррупции в столичной подземке, к которым непосредственно причастен Дмитрий Гаев", - сказал источник, добавив, что будет странно, если этого не произойдет, поскольку заявление Генпрокуратуры о деятельности Гаева по сути является официальным предъявлением обвинения.

Между тем Следственный комитет РФ пока не получал из прокуратуры материалы проверки в отношении руководителя метрополитена. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Также: Начальника метро могут уволить из-за высоких тарифов.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сегодня сообщила, что надзорное ведомство выявило нарушения со стороны руководства подземки и предложила московскому мэру Сергею Собянину рассмотреть вопрос об увольнении Гаева. При этом глава метрополитена не собирается лично писать заявление об отставке, сообщает АиФ. "Прозвучал тезис о требовании моей отставки, - сказал он. - Наверное, что-то еще должно быть разъяснено".

Генпрокуратура РФ пришла к выводу, что начальник метро за последние десять лет незаконно получил доход в 112 миллионов рублей от возглавляемого им предприятия. Выявлены и другие нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса Гаева и других руководителей метрополитен.

Обсудить