Гаев узнал о претензиях к нему по радио

226532.jpegНачальник столичной подземки Дмитрий Гаев ответил на претензии Генпрокуратуры РФ, которая выявила многочисленные нарушения в работе метрополитена, а также уличила руководителя в незаконном получении дохода.

"Если я что-то незаконное получал, я должен за это отвечать, но я за собой такое не знаю", - заявил Гаев в беседе с Русской службой новостей. Начальник подземки узнал о претензиях к нему по радио. "Я не знаю, о чем идет речь. Надо сначала почитать, что написано, прежде чем что-либо комментировать", - добавил он. Сам же Гаева ждет, когда его пригласят в прокуратуру и лично ознакомят с претензиями.

Дмитрий Гаев не собирается лично писать заявление об отставке, сообщает АиФ. "Прозвучал тезис о требовании моей отставки, - сказал начальник метро. - Наверное, что-то еще должно быть разъяснено".

Читайте: Начальника метро могут уволить из-за высоких тарифов.

В ходе проверки метрополитена, которая длилась несколько недель, Генпрокуратура РФ установила, что начальник столичной подземки при исполнении своих обязанностей действовал недобросовестно, ущемляя интересы унитарного предприятия, в том числе в целях личного обогащения, передают "Вести". В надзорном ведомстве утверждают, что благодаря таким действиям за 11 лет начальник метро получил 112 миллионов рублей - 12 миллионов сразу и по дедсять миллионов ежегодно.

Также в отчете Генпрокуратуры говорилось о незаконной сдаче помещений руководством подземки, необоснованном повышении тарифов, нарушениях при заключении контрактов и создании опасных условий для пассажиров. По словам официального представителя надзорного ведомства Марины Гридневой, Гаев создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств метрополитена, оформлялись как его личные изобретения.

Читайте по теме: Проезд в столичной подземке подорожает на два рубля.

В этом связи, как пишет РИА Новости, Генеральная прокуратура РФ направила информацию в адрес мэра Москвы Сергея Собянина, в которой поставила вопрос об устранении выявленных нарушений, защите государственных интересов, а также об увольнении Гаева. В должности начальника метро он проработал 15 лет.

Обсудить