Сергей Катырин: помощь развернута по нескольким направлениям

Общественная палата РФ начала сбор средств пострадавшим в результате пожаров. В настоящее время лесные пожары зафиксированы в 17 российских регионах. В семи из них указом президента РФ Дмитрия Медведева объявлен режим чрезвычайно ситуации.

По словам заместителя секретаря Общественной палаты, вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, деятельность развернута по нескольким направлениям.

"Сбор помощи - это одно из направлений. Мы объявили счет, который открыли со Сбербанком, на котором будут аккумулироваться средства. Естественно, потом мы планируем отчитаться перед общественностью за каждую копейку, которая туда поступит", - сказала Сергей Катырин "Правде.Ру". Он подчеркнул, что поступившие средства будут в первую очередь направлены на нужды пострадавших во время пожаров.

"Второе направление - это координация деятельности общественных палат на местах. Мы обратились в палаты по всей России, а не только в тех регионах, где объявлена чрезвычайная ситуация. Мы обратились с просьбой помочь не только деньгами, но и другими средствами, в том числе добровольными помощниками для МЧС, для тех, кто работает в зоне пожаров", - рассказал замсекретаря Общественной палаты.

При этом, отметил Сергей Катырин, "мы ориентируем на то, чтобы это действительно были помощники, а не люди, создающие проблемы своими не очень умелыми действиями".

"Это должны быть именно помощники, работающие в тесной координации со службами МЧС, МВД, теми, кто работает на местах. Помощники нужны, потому что и рук, и глаз не хватает уследить за всеми очагами пожаров, за охраной лесов", - сказал он.

"Естественно, мы ориентируем и тех, кто готов помочь личными вещами пострадавшим от пожаров. У нас есть телефон "горячей линии", который будет работать круглосуточно, и где можно получить необходимую информацию", - сказал представитель Общественной палаты.

"Полагаю, что все наши коллеги (и мы ориентируем их на это) будут откликаться на обращения, связанные с проблемами получения помощи от государства, от местных властей. Чтобы не контролировали, а именно помогали - где, каким образом и что люди имеют право получить, на какие средства они имеют возможность претендовать". - сказал Сергей Катырин.

Реквизиты для перечисления средств: получатель - Федеральное государственное учреждение "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации"; ИНН 7707565512; КПП 770701001; ОГРН 1057748857583; ОКПО 79336950. Расчетный счет № 40502810400020008465, банк получателя - Сбербанк России. Корреспондентский счет № 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, БИК 044525225.

Телефон "горячей линии" 8-800-700-88-00

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить