А балконы всё падали и падали...

На востоке Москвы в районе Соколиная гора рухнул балкон, располагавшийся на втором этаже общежития на территории завода "Салют". В этот момент на нем находились три человека. Двое получили тяжелые переломы и были доставлены в больницу.

ЧП произошло накануне вечером около 21:00 в доме 16 на проспекте Буденного, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. По свидетельству очевидцев, обрушение сопровождалось жутким грохотом. К месту происшествия прибыли врачи скорой помощи, спасатели МЧС, администрация общежития.

У двоих пострадавших — мужчины и женщины — медики констатировали переломы и направили в больницы номер 33 и 36. Еще один мужчина получил легкие ушибы и от госпитализации отказался.

Как рассказал источник в комплексе городского хозяйства Москвы, сейчас бывшее здание общежития является просто жилым домом. Официально причины обрушения пока не называются.

Однако высказываются предположения, что причиной ЧП мог стать ливень, прошедший над востоком столицы во вторник вечером. "Балкон-то старенький, еле держится, а дождь и ураган его добили", — считает один из очевидцев.

Напомним, что 20 июля на проезжую часть на Золотой улице, как раз недалеко от завода "Салют", из-за сильных порывов ветра рухнул башенный кран. Стрела упала на автомобиль, где в этот момент находились четыре человека. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Читайте также: Башенный кран рухнул на новостройку. Есть жертвы

Из-за износа жилого фонда падение балконов в России — не редкость. Только этой весной в стране произошло несколько подобных случаев. Так, в апреле в городе Ивдель Свердловской области рухнули сразу два балкона в одном из общежитий на улице Южная. Балкон третьего этажа обрушился полностью, а второго — частично.

А месяцем ранее аналогичное ЧП произошло в Саратове в жилом доме на пересечении улиц Белоглинская и Чапаева. Из-за обрушения пострадала девушка. В аварии обвинили погоду и коммунальщиков — балкон не выдержал чрезмерного количества снега и льда.

Два года назад в Новороссийске при падении балкона с четвертого этажа погибли два человека. Трагедия произошла в марте 2008 года. Конструкция рухнула в тот момент, когда на ней находились три женщины. Две из них получили травмы, не совместимые с жизнью.

После несчастного случая в администрации Новороссийска на экстренное совещание собрались представители жилищно-коммунальных, аварийно-спасательных служб и комитета по архитектуре и градостроительству. Созданная для расследования ЧП комиссия выяснила, что управляющая компания приняла на баланс дома с почти тремя тысячами аварийных балконов.

Свое расследование провели и правоохранительные органы. 31 марта следственный отдел по городу Новороссийску Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц"). Обвинение было предъявлено начальнице ремонтно-эксплуатационного участка, которая проработала в жилищной конторе около десяти лет.

"Принимая дела, должна была осмотреть подведомственные дома и принять меры к безопасности проживающих лиц, однако этого не произошло. Только после того, как обвалился балкон, работники РЭУ начали бегать по дому, вручать предписания жильцам и заколачивать аварийные балконы. Я тогда находился на месте ЧП и видел это собственными глазами", — рассказывал следователь по особо важным делам Сергей Мокров.

Читайте все самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *
Обсудить