В Кузбассе взорвалась шахта, 11 человек погибли, более 80 остаются под завалами

Минувшей ночью на самой крупной угольной шахте нашей страны с разницей в четыре часа прогремели два взрыва. В результате 11 горняков погибли, 41 пострадал. Под завалами до сих пор остаются более 80 человек, в том числе 20 участников спасательной операции.

Первый взрыв на кемеровской шахте "Распадская" произошел в 23:55 по местному времени (20:55 по Москве). В разгар спасательной операции прогремел второй взрыв. Он был настолько мощным, что несколько зданий, находящихся на земле, получили повреждения: выбиты стекла, частично рухнули стены.

Во время первого взрыва под землей находились 370 шахтеров. В ходе спасательной операции на поверхность были выведены около 300 из них. До второго взрыва отдельные группы горняков выходили на связь, но в настоящее время об их судьбе ничего не известно.

В числе пострадавших также могут оказаться и сами спасатели. По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который сейчас находится на месте ЧП, отсутствует связь с 20 горноспасателями, спустившимися в шахту после первого взрыва. В связи с угрозой новых взрывов работы временно приостановлены.

По инфорации СКП РФ, причиной трагедии на шахте были взрывы метана. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить