Сиамских близнецов из Палестины прооперируют в Саудовской Аравии

206680.jpegПервые в истории сектора Газа сиамские близнецы накануне отправились из города Хан-Юниса в Саудовскую Аравию, где им предстоит операция по разделению.

Специально для сиамских сестер Риталь и Ритадж был открыт КПП "Рафах", который связывает блокированный палестинский анклав с соседним Египтом. Из аэропорта приграничного египетского города Эль-Ариша девочек заберет частный самолет, предоставленный саудовскими властями.

Читайте также: Индийские хирурги успешно разделили сиамских близнецов

27 марта Риталь и Ритадж появились на свет путем кесарева сечения. Их вес составил четыре килограмма. Рожденные девочки шокировали палестинских врачей, ведь это первый в истории сектора Газа случай, когда на свет появились сиамские близнецы. Они соединены в области живота и имеют общий кишечник, при этом они имеют собственные жизненно важные органы, такие как сердце, почки, селезенка.

Состояние сестер врачи оценили как удовлетворительное. Однако провести операцию по разделению близнецов в секторе Газы было невозможно. Отец девочек написал письмо министру здравоохранения ПА с просьбой о содействии. Позже король Саудовской Аравии Абдалла сообщил, что Риталь и Ритадж прооперируют в одной из больниц королевства.

Главные новости

Обсудить