Угонщики попались на любви к сладкому

У коммерсанта из города Березовского угнали грузовик ЗИЛ. Исчезновение "железного коня" он обнаружил только через несколько часов.

Когда утром коммерсант позвонил в милицию и сообщил, что его грузовик с товаром, припаркованный накануне поздно вечером во дворе, бесследно исчез, ему ответили, что машина уже найдена. Только вот незадача – она сгорела.

Оказалось, что ночью на проселочной дороге возле поселка Федоровка (он расположен в нескольких километрах от Березовского) сотрудники Госавтоинспекции увидели на обочине объятый пламенем ЗИЛ.

Вызвали пожарных, машину потушили. Сотрудники ДПС сразу предположили, что грузовик угнали – провода от замка зажигания были соединены напрямую.

В кузове находились коробки с сигаретами, алкоголем и конфетами. Часть товара сгорела, но рядом с машиной и на дороге сотрудники милиции обнаружили фантики от конфет и несколько пустых баночек из-под коктейлей.

"По этим следам и отправились госавтоинспекторы искать виновников ЧП", – рассказал "Правде.Ру" сотрудник пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Владимир Сергеев.

Читайте также: Автомобиль довез угонщика до... милиции

Проехав несколько километров, милиционеры увидели двух молодых людей. Один из них в тот момент как раз бросил на дорогу фантик. Молодых людей попросили предъявить документы, и тут обнаружилось, что карманы их одежды набиты конфетами и пачками сигарет.

"Отпираться парни не стали. Они рассказали, что в тот вечер задержались в городе у друзей. Сами они проживают в поселке, расположенном в нескольких километрах от Березовского. Идти домой пешком им не хотелось. Поэтому они решили доехать на чужой машине", – пояснил Владимир Сергеев.

На глаза им попался тот самый ЗИЛ. Двери кабины оказались не заперты, а соединить напрямую провода замка зажигания было несложно, тем более что один из молодых людей работал автослесарем в мастерской.

"Они без проблем завели двигатель, но по дороге их ожидал неприятный сюрприз – вблизи поселка Федоровка машина сломалась", – добавил Сергеев.

Раздосадованные угонщики решили, что надо возвращаться обратно в Березовский и переночевать у друзей. А напоследок решили посмотреть, что же находится в коробках в кузове грузовика.

Содержимое их порадовало. Набрав всего понемногу, они отправились в путь. Только не догадались, что кто-то обратит внимание на конфеты в их карманах.

Сейчас молодым людям – одному из них 18, второму – 20 лет – предъявлено обвинение по 166-й статье УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели его хищения".

На вопрос, почему грузовик загорелся, они отвечают, что это произошло уже после того, как они ушли, из-за замыкания электропроводки.

"Но милиционеры не исключают, что молодые люди намеренно подожгли автомобиль, чтобы скрыть следы преступления. Теперь слово за экспертизой", – сообщил наш собеседник.

Если подозрения сотрудников милиции подтвердятся, молодым людям придется отвечать за поджог.

Что касается хозяина машины, то выяснилось, что это уже третий случай, когда у него угоняют автомобиль. На всех его машинах не было сигнализации. К тому же в последнем случае он забыл запереть двери кабины грузовика.

Нанесенн6ый ему ущерб оценивается в полмиллиона рублей: это стоимость машины и товара.

Сейчас оба молодых человека отпущены под подписку о невыезде. Один из них проходит по уголовному делу в качестве подозреваемого, другой — как свидетель.

Таких случаев, когда машины угоняют, чтобы просто покататься, очень много. Обычно после этого их быстро находят, правда, не все "железные кони" возвращаются к своим владельцам в исправном состоянии.

Например, недавно в Свердловской области угонщики за несколько часов вскрыли и покатались аж на двух "шестерках", "Волге" и "копейке".

Двое молодых людей из Качканара поздно ночью угнали сначала один ВАЗ-2106, но проехали всего несколько километров. Тогда они вытащили из него магнитолу и пересели на легенду отечественного автомобилестроения – "копейку".

Читайте также: "Нечаянный" угон

Уже в соседнем дворе они вскрыли и завели еще один ВАЗ-2106. Но почти сразу врезались в стену жилого дома. Разбитую машину отогнали к детской площадке, и тут их внимание привлекла "Волга".

Угонщики попались на любви к сладкому
Угонщики попались на любви к сладкому

На ней ребята катались целых полтора часа. Уже под утро бросили и ее на обочине и пошли отсыпаться.

Никто угонщиков не видел. Может, это дело и не удалось бы так быстро распутать, но один из парней выронил в какой-то из машин пластиковую карту, на которую ему, студенту 2 курса городского техникума, переводили стипендию.

И уже через несколько часов за ними пришли милиционеры. Как признались сами злоумышленники, вскрыть машины им не составило труда: ни на одной из них не было сигнализации. Так что, автовладельцы, делайте выводы!

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить