Успешная бизнес-леди запускала руку в казну и банки

49-летняя бизнес-леди из Новочеркасска (Ростовская область) умудрилась три года не платить налоги. Помимо этого она обвиняется в мошенничестве.

Фирма, которую возглавляла предпринимательница, занималась экспортом бывших в употреблении газовых и нефтяных труб. Старые конструкции демонтировались и извлекались из-под земли и при необходимости реставрировались.

А уже затем за валюту их продавали в Канаду и на Украину. Также фирма осуществляла поставки каучука в Армению.

"Но, несмотря на свой доходный бизнес, налоги в госказну от полученной прибыли бизнес-леди платить не собиралась. В течение трех лет в налоговую инспекцию от предприятия поступали лишь "нулевые" декларации, - рассказала "Правде.Ру" сотрудница пресс-службы областного ГУВД Екатерина Данова.

Расследованием этого дела занялись оперативники Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области. Им удалось проследить движение денежных средств по расчетным счетам предприятия.

Кроме того, они связались со своими коллегами на таможне и получили возможность проинспектировать экспортные декларации фирмы. Оказалось, что деятельность предприятия за три года была весьма успешной, а значит, и прибыльной, вопреки "нулевым" налоговым декларациям.

Но бизнес-леди по какой-то причине не захотела выплачивать государству более семи с половиной миллионов рублей.

Читайте также: Камчатский депутат утаил 4 млн рублей налогов

Также выяснилось, что в прошлом году предпринимательница взяла в одном из банков целевой кредит на 1,5 миллиона рублей по поддельным бухгалтерским документам.

"Затем эти деньги она обналичила и незаконно легализовала, используя услуги фирмы-однодневки", - добавила Екатерина Данова.

Но и это еще не весь "послужной список" предприимчивой дамы. Оказывается, она и своих подчиненных заставляла брать кредиты в банке.

Так, например, бухгалтер предприятия взяла для нее 300 тысяч рублей. Эти деньги предпринимательница не вернула. Но бухгалтер все-таки догадалась документально оформить свой кредит как заем на нужды предприятия.

Поэтому следователям и удалось доказать этот эпизод мошенничества. Остальные сотрудники просто-напросто передали руководительнице деньги без всяких расписок и документов.

В отношении предпринимательницы было возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ: "Мошенничество с использованием служебного положения", "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", "Легализацияденежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления" и "Уклонение от уплаты налогов".

Кстати, денег, позаимствованных предпринимательницей у государства, банка и сотрудников, найти так и не удалось. Оказалось, что у нее нет ни машины, ни квартиры, на дачи.

В общем, нет никакого имущества, которое можно было бы арестовать, чтобы затем покрыть часть ущерба. "На днях материалы этого уголовного дела были переданы в Новочеркасский городской суд", - подытожила наша собеседница.

Отметим, что уклонение от уплаты налогов является одним из самых распространенных видов экономических преступлений. Грешат этим все, от тех, кто сдает лишнюю жилплощадь и не платит государству налогов со своих доходов, и до руководителей крупных предприятий. Суммы, конечно же, несопоставимы.

Читайте также: Налоговики идут в гости к москвичам, сдающим квартиры

Так, в Омске руководитель одной из мостостроительных организаций обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 20 миллионов рублей. По данным следствия, с 2004 года он не платил налоги на добавленную стоимость. Материалы этого уголовного дела также переданы в суд.

А в Калининградской области расследование подобного дела находится только в самом начале. Там главу коммерческого предприятия подозревают в уклонении от уплаты налогов на 27 миллионов рублей.

В Тюмени же недавно вступил в законную силу приговор, вынесенный 33-летнему Дмитрию Сорокину, руководителю фирмы ООО "СибТранс". Он зарегистрировал ее в 2007 году и совмещал должности директора и бухгалтера, сообщает РИА Новости.

Кстати, кроме Сорокина, никаких других сотрудников в фирме больше не было. Занимался он обналичиванием денежных средств, но от уплаты налогов уклонялся. Таким образом, в результате его деятельности бюджет страны недополучил более 20,8 миллиона рублей.

Успешная бизнес-леди запускала руку в казну и банки
Успешная бизнес-леди запускала руку в казну и банки

Приговор суда – два года лишения свободы в колонии общего режима. Предприниматель не согласился с этим решением и обжаловал его. Но Тюменский областной суд отклонил жалобу.

Напоминаем, что 199-я статья УК РФ "Уклонение от уплаты налогов с организаций" предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

А вот 198-я статья УК РФ "Уклонение гражданина от уплаты налога" касается физических лиц. Максимальное наказание – до трех лет лишения свободы.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить