Беспрецедентный процесс в Германии начинают по-русски

Способ, которым было совершено преступление, напугал всю страну. На процессе по громкому делу, который только что начался в ФРГ, обвиняемый отвечает на вопросы по-русски. Это история снова заставляет обратиться к вопросу – с чем реально сталкиваются в Германии те, кто уехал из СНГ в поисках лучшей жизни?

Сегодня немецкие СМИ широко комментируют начало процесса по делу об убийстве, совершенном на скоростной трассе А29 в районе Ольденбурга.

В зале суда, где накануне собрались десятки журналистов, были приняты дополнительные меры безопасности, обвиняемый находился за пуленепробиваемым стеклом – в его адрес, якобы, поступали угрозы. На первом заседании подсудимый произнес всего три слова, отвечая на вопросы суда: «Ваше имя Николай? – Да. Год рождения 1978-й? – Да. Гражданин Германии? – Да». Все три раза Николай ответил по-русски.

В пасхальное воскресенье этого года подсудимый, по данным следствия, сбросил с моста над автобаном деревянный чурбан весом почти в 6 кг, который попал точно в лобовое стекло проезжавшей внизу машины. В автомобиле находился Владимир К, его жена Ольга и двое детей – семи и девяти лет. Кусок дерева ударил женщину в грудь, и она скончалась на месте.

Ничего похожего в Германии не случалось (по крайней мере, за последние годы), и дело вызвало большой резонанс. Способ, которым было совершено преступление, напугал очень многих – нет ничего проще, чем бросить что-нибудь с моста на шоссе, и защититься от подобной атаки практически невозможно.

Конкретные мотивы преступления пока не ясны, представители следствия повторяют одну и ту же формулировку: «Общая неудовлетворенность жизнью». Как бы то ни было, обвинение утверждает, что подсудимый действовал осознанно.

Обстоятельства дела снова заставляют задуматься о проблеме, чрезвычайно актуальной для ФРГ в последние 10-15 лет. Речь идет о том, с какими трудностями сталкиваются в процессе интеграции переселенцы из СНГ и какие социальные последствия это влечет для самой Германии.

Примерно 16 лет назад Николай приехал с семьей на ПМЖ в Германию из Казахстана, сообщает Sueddeutsche Zeitung. Специальность он так и не приобрел, зато пристрастился к тяжелым наркотикам.

После окончания школы Николай время от времени ездил на заработки в южные районы Германии, устраиваясь в такие места, где не требовалась высокая квалификация. Но в последнее время у него не было даже такой работы. Николай неоднократно попадал в поле зрения полиции, и отсидел полтора года за кражу.

Теперь его обвиняют в убийстве, совершенном общеопасным способом. Делать какие-либо заявления по существу дела подсудимый в первый день отказался. До конца января должно состояться еще несколько заседаний.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить