В США начинается битва за российского летчика

223951.gifВ США начинаются досудебные слушания по резонансному делу российского летчика Константина Ярошенко, которого американские спецслужбы обвиняют в попытке переброски по воздуху нескольких тонн кокаина в Северную Америку, Африку и Европу из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права.

Досудебные слушания по делу 42-летнего российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, назначены на 17.00 пятницы, 12 ноября. Если уж соблюдать хронологическую точность, в Москве в это время будет суббота, час ночи.

Читайте по теме: Спецслужбы США "перепутали" задержание с похищением

Адвокат россиянина Анна Браун уже сообщила СМИ, что защита выдвинула три пункта ходатайства в связи с отсутствием юрисдикции у американского суда и многочисленными процессуальными нарушениями спецслужб при сборе доказательств и транспортировке российского гражданина на североамериканский континент. По ее словам, у суда будет до месяца времени на принятие решения по озвученным в пятницу ходатайствам сторон.

Браун сказала также, что Ярошенко находится в подавленном состоянии: "Морально ему очень тяжело находиться в американской тюрьме. В результате наших многочисленных жалоб, Ярошенко обеспечили доступ к врачу, и он находится сейчас под медицинским контролем".

Напомним, что 2 июня нынешнего года прокуратура Южного округа Нью-Йорка весьма неожиданно заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в попытке переброски по воздуху нескольких тонн кокаина в Северную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы.

МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. США тогда лишь принесли тихие извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании Ярошенко в Либерии… Ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали даже глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Читайте по теме: Штаты "раскаялись" в похищении русского пилота

По мнению американской стороны, наркотики должны были попасть в конечном счете и в США, что и дает Вашингтону право судить Ярошенко. По версии американского следствия, россиянин и четверо его коллег из других стран пытались подкупить высокопоставленных либерийских чиновников, чтобы те не мешали перевозить по воздуху крупные партии наркоты. Умиляет в этой ситуации "скурпулезность" американской Фемиды.

В обвинении чаще всего фигурируют слова типа "могли, должны были, попытка, а вот если бы". Точных фактов там немного. Кроме того, никто и не нюхал того мифического кокаина, в намерении перевозить который, собственно, и обвиняют Ярошенко.

Стоит отметить также, что задержание летчика не обошлось без скандала: по сути, имел место настоящий захват россиянина. У него отобрали паспорт и мобильный телефон. Пилота пытали, заковывали в наручники, не давали связаться с представителями консульства.

223950.jpegКак уже сообщала "Правда.Ру", в середине октября защита летчика, заявляющая о полной невиновности подзащитного, подала ходатайство о незаконности его судебного преследования на территории США в связи с "вопиющими неправомерными действиями властей" и "отсутствием юрисдикции" США в данном деле.

Также адвокаты намерены добиваться исключения из дела некоторых сведений, в том числе полученных на Украине. Кстати, начало официального судебного процесса над Константином Ярошенко назначено лишь на 28 февраля 2011 года. То есть сам суд будет еще не скоро… Судя по всему, российская сторона будет бороться за свободу Ярошенко до конца.

Все самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить