Убив ребенка, пожелал счастья его матери

Четверть века проведет за решеткой 26-летний житель Набережных Челнов Вячеслав Фертиков за убийство 12-летнего мальчика. Так решил Верховный суд РТ.

Три года назад Фертиков познакомился с молодой женщиной, которая если и не была счастлива в браке, то, по крайней мере жила спокойно и воспитывала ребенка. Анжела, назовем ее так, воспылала любовью к этому статному мужчине и порвала с мужем.

Однако и жизнь с Фертиковым у нее не склеилась. Он частенько пропадал из дома, а когда приходил пьяным, в лучшем случае устраивал скандалы. В худшем — бил и ее, и ребенка, что порой приходилось вызывать милицию. Понятно, что долго так продолжаться не могло, и нынешней весной Анжела решила вернуться к мужу.

Фертиков, узнав о решении женщины, сделал вид, что не возражает. Однако буквально на следующий день приехал к Анжеле домой для серьезного разговора. Но женщины дома не было, а мальчик не хотел пускать его на порог, заявив, что хочет жить с папой. Тогда Фертиков достал шило и ударил подростка в грудь. А потом еще и еще. Бил до тех пор, пока мальчик не перестал хрипеть. Перед тем, как уйти, написал записку супругам — пожелал им счастья...

У оперативников с первой минуты следствия не возникло сомнений по поводу личности убийцы, однако найти его оказалось не так просто. Фертиков сообщил родственникам и знакомым, что намерен покончить жизнь самоубийством, и потерял с ними связь. Летом, когда в озере нашли неопознанный труп, прокуратура города даже собиралась закрыть дело — вдруг это и впрямь Фертиков? Однако вскоре «статный мужчина» был задержан.

Алексей Угаров

«Вечерняя Казань»

Обсудить