Самая опасная профессия в Иркутской области – лесозаготовитель. Претензии органов охраны труда растут. Производственный травматизм все р

Самый высокий показатель производственного травматизма со смертельным исходом в Иркутской области за I квартал 2001 года – 18 случаев - зарегистрирован в лесопромышленном комплексе. Информация об этом опубликована в информационно-аналитическом бюллетене Государственной инспекции труда по Иркутской области.

Причинами несчастных случаев в лесной отрасли являются недостатки в обучении безопасным приемам труда, нарушение технологического процесса, неудовлетворительное состояние зданий и сооружений, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств. Только за три месяца 20001 года при падении деревьев погибло 6 вальщиков леса.

На 2-ом пленуме Иркутского обкома профсоюза работников лесных отраслей было принято решение обратиться в администрацию Иркутской области с предложением о целесообразности введения в лесозаготовительных организациях разрешительной системы лицензирования при выдаче лесобилета с обязательным представлением соискателями лицензии «Заключения о состоянии охраны труда», выданной Государственной инспекцией труда. По результатам проверок, за грубые нарушения законодательства об охране труда к административной ответственности в виде штрафа привлечены 178 руководителей и специалистов предприятий на сумму 162,6 тысячи рублей.

По данным Государственной инспекции труда в Иркутской области, за 1квартал 2001 года на производстве произошло 90 несчастных случаев, из них 35 – со смертельным исходом.

49% несчастных случаев с летальным исходом произошло с работниками, стаж работы которых менее одного года, 29 % случаев – от 1 до 5 лет, 6%- от 5 до 10 лет, 17%- более 10 лет.

В настоящее время в инспекции труда работают 42 государственных инспектора по охране труда. Государственными инспекторами по охране труда проведено 989 проверок предприятий, в результате которых было выдано 972 предписания (на 73% больше по сравнению с предыдущим кварталом прошлого года) об устранении 6298 нарушений.

ИА «Сибирские новости»

Обсудить