В России Клинтоном стать проще, чем мужчиной

Жительница Тюменской области твердо решила отправиться в Великобританию на ПМЖ. Подошла к этому вопросу тюменчанка неординарно, первым делом сменив свою фамилию на Клинтон. Имя девушка тоже решила взять себе англоязычное.

Сотрудники местного ЗАГСа сильно сомневаются, что этот шаг хоть сколько-нибудь поможет землячке в будущей заграничной жизни. Однако, так как никаких юридических препонов для смены имени и фамилии нет (главное — не иметь проблем с правоохранительными органами), Клинтон девушка стала без проблем.

А вот другой тюменской девушке (или, правильнее, юноше?) повезло гораздо меньше. Она/он поменяла пол. А вот к этому местные госорганы отнеслись уже с большим подозрением.

Операцию девушке сделали в Москве. Теперь новоявленный юноша вместе с мамой ходит из кабинета в кабинет, пытаясь получить новые документы. Пока безуспешно.

В ЗАГСе на эту историю смотрят с большим подозрением, отсылая в паспортный стол. В паспортном столе зарегистрировать юношу вроде бы не против, но возникает проблема с военкоматом. Раз юноша, значит должен служить. Но местная призыная комиссия недавнюю девушку к военкомату на пушечный выстрел не подпускает. Ну не укладывается в голове у военных сложившаяся ситуация.

Такой вот замкнутый круг. Как из него выбраться – не совсем понятно. Соответствующих законов, регулирующих отношения лиц, изменивших пол, с государством в России нет. А доказывать свою принадлежность к мужскому полу естественным образом экс-девушка пока стесняется. Ну ничего, еще пару месяцев погоняют по кабинетам – она им всем покажет!

Обсудить