Приговор Буданову вынесен

Допрос свидетелей продолжается сегодня на судебном заседании по делу Юрия Буданова в Ростове-на-Дону. Показания дает Александр Егоров, механик БМП, на котором Буданов вывез из села Танги-Чу Эльзу Кунгаеву. Отвечая на вопросы адвоката потерпевшей стороны, Егоров сказал, что знал о том, что в ночь с 26 на 27 марта Буданов ехал в село Танги-Чу брать снайпера. По словам Егорова, об этом ему сказал Игорь Григорьев, который был допрошен судом ранее.

Впрочем, судебное заседание все более походит на плохо разыгранный спектакль. Вчера один из адвокатов Юрия Буданова заявил журналистам, что срок, который получит его подзащитный, в принципе, уже известен. Скорее всего, Буданов будет приговорен к трем годам лишения свободы и сразу же освобожден по амнистии. Срок сложится из статей обвинения (ст.107 УК РФ) за совершение убийства в состоянии аффекта - срок лишения свободы не превышающий двух лет, и за превышение служебных полномочий (ст.286 УК РФ) – срок лишения свободы в один год.

Адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев, между тем, прилагает все усилия, чтобы если и не увеличить срок наказания для Буданова то, как минимум, представить его этаким монстром в военной форме. Вчера, к примеру, адвокат сделал на суде совсем уже сногсшибательное заявление – он огласил полученные непонятно каким путем данные, что Эльзу Кунгаевы закопали живьем.

В принципе, суд уже который день топчется на месте. Допрос свидетелей – экипажа БМП, который ведет сейчас Хамзаев, никаких новых фактов не вскрыл. Что происходило в командирском кунге солдаты не видели.

В принципе, судя по тому, как продвигается судебное заседание, можно прийти к выводу, что вынесение Буданову приговора – действительно дело ближайших дней. Если, конечно, потерпевшая сторона не потребует вызвать еще каких-нибудь свидетелей. Подобные требования звучали уже не раз, свидетелей вызывали, но ничего нового суду сообщить они так и не смогли.

Не исключено, что приговор Буданову действительно уже практически вынесен. Нужно просто довести судебный процесс до логического конца и огласить его. А на это уйдет несколько дней, максимум – две недели.

Обсудить