Родила нам Кошка в ночь не То сына, не То дочь...

Кошка Эля окотилась 19 апреля. Обычно она рожала пять-шесть котят. Все они были очень красивые, как и сама Элька — большая трехцветная кошка. Но на этот раз родились всего три котенка. Второй на свет появилась Циклоп.

Первый котенок, как и положено, мяукал и слепо тыкался по сторонам. А вот вторым появился не мышонок, не лягушка, а настоящая неведома зверушка. Новорожденная кошечка повергла хозяев Эльки, да и саму мамашу, в шок: единственный огромный глаз, маленький рог и отсутствие носа — котенок ли это?!

Ошарашенные хозяева Эльки назвали появившуюся в доме мутантку мужским именем Циклоп из-за ее единственного глаза. Кошка к своему странному ребенку отнеслась довольно прохладно: пару раз облизала и повернулась спиной. Отвергнутая родной мамой несчастная Циклоп прожила недолго — умерла уже на следующий день.

Рождение Циклопы стало для Казани настоящей сенсацией. Казанцы не были избалованы подобными чудесами. Понятное дело — рождение неведомых зверушек с пятью ногами, двумя головами или одним глазом — где-нибудь на месте чернобыльской аварии. Но почему подобный мутант появился в Казани?

Специалисты Казанского зооботсада считают, что появление на свет этого мутанта могло произойти в результате инбридинга — близкородственного скрещивания или в результате неблагоприятной экологической ситуации. Хорошо, если Элька оказалась такой легкомысленной, что спуталась со своими близкими родственниками, а если дело в другой возможной причине? Тогда, наверное, можно ожидать рождения Циклопий и Циклопов не только среди кошек. Ведь мутационная изменчивость свойственна всем живым организмам — от вирусов до человека. И подвергаться генным изменениям способны все свойства и признаки организма.

Костные наросты могут возникать и на теле человека. Был случай, когда на свет появился мужчина с рогом на лобковой кости. Когда ему предложили сделать операцию, чтобы избавиться от этого уродства, он категорически отказался, потому что рог на интимном месте делал его чрезвычайно популярным среди женщин.

Животные, появившиеся на свет с такими аномалиями, как, например, пятая нога или вторая голова, живут недолго. В основном жизнь их заканчивается через месяц. Так что участь Циклопки была предрешена.

«Казанское время»

Обсудить