Москвичей беспокоят образованные преступники

Московская милиция провела специальное исследование на тему «Восприятие москвичами проблемы защиты граждан от преступных посягательств». Как рассказали «Правде.Ру» в ГУВД по городу Москве, специально для этого среди жителей столицы был проведен опрос.

Подобный интерес к анкетированию у милиционеров появился из-за того, что официальная криминальная статистика не всегда отражает истинное положение дел. Многие люди, пострадав от действий злоумышленников, из-за недоверия к правоохранительным органам просто не обращаются с заявлением в милицию.

Между тем, проведенное исследование показало, что в этом году каждый пятый житель Москвы подвергался преступным посягательствам. Такой высокий уровень криминогенности эксперты объясняют, прежде всего, экономическим статусом столицы. Высокий уровень жизни и, вместе с тем, резкое имущественное расслоение, социальная зависть, трудовая миграция, обилие криминальных группировок являются факторами, способствующими росту преступности.

При этом милиционеры особое внимание обращают на наличие в городе нелегальной трудовой миграции. По статистике, 40 % преступлений в Москве совершается мигрантами. Так, люди, приезжая на заработки, часто оказываются в тяжелых условиях, что и вынуждает их нарушать закон.

Согласно опросу, в 2007 году москвичи больше всего пострадали от так называемых карманных краж. Рост подобного вида имущественных преступлений аналитики склонны объяснять безразличием самих пострадавших и недоверием к милиции.

На втором и третьем местах в печальной статистике расположились квартирные кражи и угоны автомобилей. Комментируя кражу машин, правоохранители отдельно отмечают техническую «подкованность» похитителей транспортных средств, которая позволяет с легкостью высчитывать коды сигнализационных брелков, отключать систему спутникового слежения, оперативно разбирать на запчасти дорогие машины и перебивать номера.

Примерно в равной мере жители Москвы в этом году подвергались мошенничеству (2%) и вымогательству (2,3%). Причем выяснилось, что с мошенниками москвичи чаще всего сталкивались «на дорогах, в сфере инвестирования жилья и по телефону». Что касается вымогательства, то его респонденты «испытывали» со стороны преступных группировок и правоохранительных органов.

Также анкетирование показало, что в вопросе отстаивания своих прав мужчины занимают более активную позицию и чаще, чем женщины, сообщают о преступлениях в милицию. Но при этом мужчины-респонденты отметили, что пренебрегают правилами личной безопасности и часто неоправданно рискуют.

Что же касается такой наболевшей для России темы, как молодежная преступность, то здесь у Москвы дела обстоят намного лучше, чем в других регионах. Этот положительный момент аналитики связывают, с наличием в столице многочисленных ВУЗов и практически отсутствием проблем с трудоустройством.

Однако такие несомненные плюсы, как образованность и деловитость молодых москвичей, по словам правоохранителей, порождают и свои минусы. Дело в том, что в Москве очень велик процент «молодежных» преступлений, которые совершаются с применением знаний и навыков, полученных при обучении в высших учебных заведениях.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить