"Израиль может начать первым"

Несмотря на иракскую трясину, в Белом доме, похоже, всерьез рассматривают Иран в качестве своей новой цели. Но Вашингтон не исключает, что в качестве "передового отряда" может выступить Израиль.

За несколько часов до принятия новой присяги в качестве вице-президента, Дик Чейни заявил, что "Израиль вполне может решить действовать первым, чтобы помешать Ирану овладеть ядерным оружием".

Выступая в программе Дона Имуса на MSNBC, Чейни пытался использовать "израильскую страшилку", чтобы вновь попытаться "убедить" Иран заключить дипломатическое соглашение и "разоружиться". Если же Израиль и впрямь нанесет удар по Ирану, то будет такая неразбериха, холодно заметил Чейни, что потом будет не до дипломатии. Этого следует избежать, посоветовал он иранцам.

Через некоторое время в своей инаугурационной речи президент Джордж Буш говорил о своей главной цели: "ликвидации тирании в нашем мире". К странам, находящимся под гнетом тирании, Буш не в последнюю очередь относит Иран.

В случае с Ираком президент США показал, что не прощает обиды, когда-то нанесенным Америке другим государством. Он сверг Хусейна, посчитав работу своего отца неоконченной. Может быть, теперь Буш вспомнил про иранский кризис с заложниками.

"Иранское ядерное оружие" впоследствии может оказаться тем же, что и оружие массового уничтожения в Ираке. "Ну и что, — скажет Буш, — зато мы свергнем тиранию". Пока президент полагает, что от Ирана исходит угроза Соединенным Штатам, из Вашингтона постоянно будет исходить угроза Тегерану.

"Мы считаем, что иранцы имеют довольно сильную новую ядерную программу", — заявил Чейни. В ходе интервью MSNBC он тщательно избегал слов "ядерное оружие". Хотя, как пишет New York Times, в разведывательных службах США и европейских стран "распространена уверенность", что программа Ирана нацелена на создание ядерного арсенала.

"Иран — известный спонсор террора", — напомнил Чейни о "Хезболле". Это, по его словам, создает опасную комбинацию ядерной технологии и терроризма. "Когда мы смотрим, какие есть потенциальные тревожные точки, то Иран возглавляет этот список", — сказал Чейни. Правда, он настаивал, что "ключ" к решению иранской проблемы — дипломатия, а не "военная акция". Если иранцы не будут выполнять своих обещаний, то, по мнению вице-президента, следующим шагом может быть введение Советом безопасности ООН международных санкций. Но Европа пока выступает против этого.

Израиль может начать первым и не будет ни с кем советоваться, считает Чейни. Особенно, если принять во внимание, что "официальная политика Ирана имеет целью разрушение Израиля", добавил он. "Мы не хотим войны на Ближнем Востоке, если мы можем ее избежать", — сказал Чейни. Сейчас дискуссия в Белом доме о том, как поступить с Ираном, достигла критической точки, пишет New York Times.

Попытки США "запугать" Иран президент этой страны Мохаммад Хатами назвал "психологическим оружием". Сами Соединенные Штаты на Иран не нападут, уверен Хатами, который находится в поездке по семи африканским странам. В тот же день, когда давал интервью Чейни, агентство IRNA передало слова Хатами о том, что Вашингтон "слишком связан иракскими вопросами", чтобы вторгаться в другое государство".

Его страна отразит любую атаку на свою территорию, заявил Хатами в Уганде. "Иран не хочет войны и напряженности с любым государством, включая Соединенные Штаты... Военная атака никому не принесет пользы", — сказал Хатами, который одно время считался на Западе "реформатором". По его мнению, вероятность нападения США на Иран очень мала. "Мы думаем, что Америка не может предпринять безрассудную акцию и атаковать Иран", — сказал Хатами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *