Трансгендерам хотят запретить вступать в брак

Третий пол в браке лишний?

Недавно в Госдуму был внесен законопроект о внесении поправок в ст. 14 Семейного кодекса. Если поправки будут приняты, трансгендерам (людям, изменившим пол) будет запрещено вступать в брак. Авторы законопроекта, депутаты Алексей Журавлев, Дмитрий Горовцов и Анатолий Грешневиков, мотивируют свою инициативу "борьбой за общественную нравственность".

Надо сказать, что в условиях современной медицины сменить пол не представляет особого труда. Женщинам, желающим стать мужчинами, удаляются молочные железы, формируется "эрзац-пенис", назначается прием мужских половых гормонов. Мужчинам же трансгендерам удаляется половой орган, с помощью пластической хирургии делается псевдовлагалище и даются женские половые гормоны.

Авторы законопроекта, депутаты Алексей Журавлев, Дмитрий Горовцов и Анатолий Грешневиков, мотивируют свою инициативу "борьбой за общественную нравственность". Дескать, пол, данный от природы, все равно остается неотъемлемой чертой любого человека. А раз так, то и браки с трансгендером — это разновидность брака гомосексуального. Поскольку же последние в России запрещены — значит, изменившим пол людям в брак вступать тоже нельзя. Ни на каком этапе — хоть на момент принятия решения о смене пола, хоть уже после окончания процесса смены оного.

Также в качестве дополнительного аргумента муссируется уже затасканный пример свадьбы в Петербурге: между двумя лесбиянками в платьях. Несмотря на то, что одна из них уже изменила пол, став "эрзац-мужчиной".

Вообще, аргументы типа "мужчина, прежде бывший женщиной, все равно женщиной остается" несколько напоминает аргумент одной пуританки из "доброй старой Англии" викторианских времен: "Я не могу, не краснея, смотреть на мужчин, ведь под одеждой они все равно голые!" Апеллировать к вышеупомянутому "бракосочетанию" лесбийской пары в Питере, мягко говоря, некорректно.

Такое поведение — резкое исключение на фоне обычной практики трансгендеров. Они меняют пол хирургическим путем не для того, чтобы, нося бороду и усы, одеваться в юбки и платья.

Трансгендерная пара может завести приемных детей? Ну так бездетные супруги тоже нередко делают то же самое. Главное, что воспитывать подрастающее поколение будут, условно говоря, не "папа Петя" и "мама Вася", а все тот же Петр, и, скажем, Василиса. Которая и выглядеть будет, как женщина — да и вести себя тоже будет по-женски.

Ведь пол просто так, по минутному капризу, не меняют. Для этого в России необходимо как минимум двухлетнее пребывание на учете у психиатра с соответствующим диагнозом. И лишь после этого человек может получить направление на операцию.

В сущности, если разобраться, подобное поведение выглядит намного честнее, чем обычная практика ЛГБТ. Природу, вообще-то, не обманешь — психиатры уже столетия знают, что в гомосексуальных парах "активный" и "пассивный" партнер, несмотря на формальную принадлежность к одному полу, со временем начинают дифференцироваться. Только ведь гомосексуалисты полностью со своим полом не порывают, да и ведут себя многие демонстративно.

Можно заметить, что во многих странах, где борьба с извращениями является куда более жесткой, чем у нас, отношение к трансгендерам обычно относительно толерантное. Здесь можно вспомнить даже и СССР, где за "мужеложество" полагалась статья Уголовного кодекса.

Однако людям, желающим изменить свой пол, государство, пусть и после длительного "испытательного срока", шло навстречу. И уж тем более никак не дискриминировало их в плане возможности заключения брака.

Еще более показательный пример — Иран. Там гомосексуалистам угрожает не "советские" три года тюрьмы, а смертная казнь. Лесбиянки, впрочем, могут отделаться и солидным количеством плетей. Однако еще покойный лидер иранской революции аятолла Хомейни предоставил своим согражданам "нетрадиционной ориентации" выбор: приговор в соответствии с законами Шариата или смену пола.

Иранская медицинская школа операций по смене пола является одной из самых развитых в мире. Такая операция там стоит всего 5 тысяч долларов — и то, если желающий стать трансгендером гражданин таких денег не имеет, половину ему субсидирует государство. Впрочем, как показывает иранский опыт, таких "героев" находится не так уж и много. За 35 лет их набралось всего около 20 тысяч.

Так что, возвращаясь к думской инициативе запретить браки трансгендеров, думается, относиться к ней следует как к очередному курьезу — не имеющего под собой сколько-нибудь убедительных оснований.

Читайте также:

Успеть сменить пол до регистрации брака: в России не допустят свадьб с трансгендерами

Депутат Милонов: В загсе нужно соблюдать дресс-код

В Германии трансгендер впервые стал отцом

 

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить