Ученые нашли действенное средство против постельных клопов

Ученым удалось запутать клопов

Недавно американские ученые нашли действенное средство против постельных клопов. Они создали ткань, покрытую микроскопическими волосками, которые, цепляясь за конечности кровососа, не дают ему и шага сделать. В итоге клопы не могут питаться и, следовательно, размножаться. Примечательно, что эта ткань может обездвиживать также и других насекомых.

Поскольку начавшийся несколько лет назад пик численности постельных клопов (Cimex lectularius) в США все еще продолжается, ученые всерьез озаботились разработкой мер, которые могли бы остановить нашествие этих кровососов. И хотя, конечно же, для того, чтобы окончательно от них избавиться, нужно выяснить, почему они вдруг так расплодились (чего, кстати, до сих пор не сделали), однако и об актуальных мерах по защите тоже забывать не следует. Однако это-то как раз оказалось самым сложным — выяснилось, что на клопов ничего не действует.

Дело в том, что данные хищники достаточно быстро приспосабливаются ко всем ядовитым веществам, которыми их пытаются сжить со свету. Исследования показали, что после внедрения в массовую продажу нового ядохимиката уже во втором поколении клопов, испытавших его на себе, 30 процентов особей совершенно к нему не восприимчивы. Дальше — больше: четвертое поколение, например, содержит уже 50 процентов невосприимчивых особей, а это значит, что данный препарат пора выбрасывать на помойку.

Читайте также: Клопы не против закусить человечеством

Совершенно очевидно, что подобный путь борьбы с кровососами является совершенно тупиковым, поскольку для того, что бы добиться перелома в этой войне, приходится повышать токсичность препарата. Ну, а это нельзя делать до бесконечности — в какой-то момент он начнет травить не столько хищников, сколько их жертв, то есть нас с вами. Кроме того, слишком токсичные препараты могут негативно воздействовать и на всех обитателей экосистем — ведь города не являются изолированным пространством. Ну, а устраивать химический апокалипсис наподобие того, какой вызвало применение печально известного ДДТ, никому неохота.

Однако есть и другой способ — просто помешать кровососу добраться до жертвы, не убивая его при этом непосредственно. Ведь если клоп не сможет сосать кровь в достаточном количестве, то он не сможет и размножаться. Таким образом удастся решить две проблемы сразу — обезопасить от кровососов жителей США и одновременно снизить численность клопиной "армии". Однако каким образом это можно сделать — непонятно, ведь клопы очень маленькие и шустрые, поэтому мало что может остановить этих назойливых обитателей постельного белья.

Тем не менее, недавно ученые из Университета Стоуни-Брук (США) заявили о том, что им удалось найти преграду для вконец обнаглевшего клопа. А началось все с того, что они решили создать ткань, ворсинки которой прокалывали бы клопам ноги и, соответственно, обездвиживали их. За образец были взяты волоски (их называют трихомы) с поверхности листа фасоли, которые, как показали наблюдения, вполне себе справляются с этой задачей. Однако на первом этапе изобретателей ждало разочарование: созданные ими искусственные микроволоски не могли поранить конечности кровососа. Так что они не останавливали этих хищников, а просто замедляли их движение.

Однако исследователи не собирались сдаваться — они решили продолжить эксперименты. Ведущий автор работы профессор Мириам Рафаилович предложила уменьшить диаметр волоска — с 10 до 2 микрометров. Когда подобная ткань была сделана и на нее выпустили голодного клопа, то ученые с радостью увидели, что этот хищник сразу же "увяз" — микроволоски опутали его конечности и в результате кровосос не смог сделать и шага.

"Наша нанотехнология создает спутывающий эффект, который в миллионы раз сильнее, чем у шерстяных тканей или ворса ковров. Эти микроволокна прикрепляются к микроструктурам, то есть к многочисленным выростам и впадинкам на ногах клопов, обездвиживая насекомых, а в итоге лишая их питания с размножением", — комментирует результаты эксперимента весьма довольная г-жа Рафаилович. Она же подчеркивает, что подобная защита эффективно работает не только против клопов — другие эксперименты показали, что такая ткань также может обездвиживать муравьев, термитов и даже… блох!

По мнению ученых, насекомые никогда не смогут приобрести "иммунитет" к подобной ловушке — ведь не выработались же у них за миллионы лет способность быть невосприимчивыми к паучьим сетям. И это не случайно — согласно исследованиям многих специалистов по эволюции наших шестиногих соседей, им куда сложнее "перестроить" свой двигательный аппарат, чем выработать устойчивость к токсичным веществам. Такое вполне закономерно, ведь за детоксикацию организма у них отвечает несколько десятков генов, а за формирование конечности — больше тысячи. Причем мутации многих из них приводят к смерти организма еще на стадии зародыша.

Читайте также: Месть тараканов будет страшна

Так что, как видите, и на клопов тоже нашлась управа. Уже сейчас компания Fibertrap пытается начать коммерциализацию тканей, сделанных по новой технологии. И как только она поступит в массовое производство, о нашествии клопов в США останутся лишь воспоминания…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить