Инопланетян интересуют военные. Или наоборот?

В последнее время у спецслужб многих стран появилась "мода" на рассекречивание архивов, в которых содержатся сведения о наблюдениях НЛО. Очень популярны уфологические досье, составленные между 1954-м и 2009-м годами новозеландскими военными. Общий объем документации по "летающим тарелкам" составляет около двух тысяч страниц.

Зафиксированные свидетельства принадлежат как простым обывателям, так и военнослужащим, гражданским летчикам и даже представителям властей.

Пожалуй, наибольший резонанс у новозеландцев вызвало сообщение об инциденте, случившемся в 1978 году над городом Кайкура. Пилот почтового грузового лайнера заметил в небе группу огней в форме правильного эллипса. Сообщив наземным службам о появлении странного объекта, экипаж взял курс прямо на него. Огни на какое-то время исчезли, но затем возникли снова.

Согласно официальному докладу, речь шла о некоем природном явлении. В то же время оборонное ведомство предположило, что летчики имели дело с оптическим эффектом — отраженными огнями плывущих в море кораблей или бликами планеты Венера. Кстати, сообщением заинтересовался тогда сам премьер-министр Новой Зеландии Роберт Малдун.

Читайте также: Предвестники глобальной катастрофы над Манхэттеном

В соответствии с законом о свободе информации, вся документация по НЛО была предана гласности после того, как из документов были удалены упоминания имен официальных лиц. Правда, речь идет пока только о копиях: оригиналы бумаг по-прежнему будут храниться запечатанными в национальном архиве страны.

Комментируя публикацию этих сведений, представитель новозеландских ВВС Кейви Тамарики рассказал, что в архиве просто собрана информация по НЛО из различных источников. Никаких расследований по ней не проводилось, так как у военных не хватало для этого ресурсов.

Между тем, появление НЛО вблизи траекторий воздушного транспорта и аэродромов — далеко не редкость. Так, в период между 31 мая 2000 года и 28 августа 2001 года в городке Гилберт, штат Аризона, сотни свидетелей многократно наблюдали яркие колеблющиеся огни в небе. Феномен, получивший название "Бабба", был запечатлен на сотнях метрах видеопленки.

Фото: AP

Один из свидетелей и исследователей явления — Том Кинг — говорит: "Это действительно странно. Большинство НЛО появляются один раз и поодиночке. Они улетают так же быстро, как и прилетели. А в данном случае огни возвращались снова и снова, обычно уже после наступления темноты, и чаще всего — в то же самое место. Казалось, что объект хотел, чтобы его заметили. Он словно привлекал к себе внимание".

По словам очевидцев, огни были очень яркими, при этом форма и интенсивность свечения менялись. Всего насчитывается 27 встреч с неопознанными объектами, которые были зафиксированы письменно, а по 20 из них имеются видеодокументы.

Больше всего в этой истории тревожило то, что Бабба постоянно парил в коммерческом воздушном пространстве, часто над взлетной полосой. На одной из отснятых пленок очень хорошо видно странное свечение на пути приближающегося самолета. В тот момент, когда столкновение стало неизбежным, таинственный огонек внезапно поднялся на несколько метров ввысь, позволяя самолету беспрепятственно проследовать к месту назначения. Невероятно, но Бабба вернулся на прежнее место сразу же после того, как "помеха" исчезла.

Кинг зафиксировал несколько таких опасных случаев, когда катастрофа казалась неизбежной. Самолеты находились достаточно близко к объекту, и трудно поверить, что никто не заметил происходившего. Однако в диспетчерской аэропорта Феникс Кингу ответили, что ни пилоты, ни диспетчеры ничего не видели. Как же тогда объяснить более сотни звонков очевидцев, поступивших на две местные телевизионные станции?

Исследователь узнал о том, что один из пилотов коммерческих рейсов во время полета был вынужден изменить маршрут, чтобы не столкнуться с объектом. От интервью телекомпании пилот воздержался, но в частной беседе поделился своими впечатлениями.

Помощник Кинга направил в комиссию о свободе информации просьбу о получении данных радара и переговоров между пилотами и диспетчерами, но интересующих его сведений так и не получил.

Читайте также: Бразилия рассекретила данные о встречах с инопланетянами

Подобные явления наблюдались и в начале 1990-х, когда тысячи людей видели свечения над заливом Бриз, Флорида. Впрочем, и раньше в тех местах наблюдали так называемые "выстреливающие огоньки".

НЛО появлялись в Аризоне и Флориде вблизи многочисленных военных сооружений. Там проходят испытания военно-воздушной техники, к которым местные жители уже привыкли. Те, кто живет и работает в этом районе, вполне способны распознать различные типы самолетов, сигнальных ракет, воздушных шаров и спутников. Между тем, множество заслуживающих доверия очевидцев не могут объяснить, что же именно они наблюдали…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Юрий Супруненко
Юрий Супруненко — кандидат географических наук, сотрудник Института географии РАН, член Русского географического общества и Национального географического общества СШ