Навальный не выручил националистов

Обещания ультраправых собрать в центре Москвы на митинг под лозунгом "Хватит кормить Кавказ" несколько тысяч человек оказались несостоятельными. Под националистические знамена на Болотной площади собралось лишь несколько сотен. Не помогло даже участие в митинге популярного в интернете блогера Алексея Навального и лидера "Демократического выбора России" Владимира Милова.

Митинги под провокационным лозунгом "Хватит кормить Кавказ" проходят в Москве уже не первый раз. После того как "эхо" Манежной площади улеглось, в горячих головах ультраправых в прошлом году родилась "свежая" идея — бороться против дотаций кавказским республикам. Первая подобная акция, организованная "национально-демократическим движением "Русский гражданский союз", прошла в апреле.

Отметим, что нежелающих кормить Кавказ тогда набралось около 200 человек (вместе с журналистами). Несмотря на броский лозунг, активную "раскрутку" в блогах и опять таки поддержку Алексея Навального, ажиотажа митинг не вызвал.

Не получила широкой поддержки эта идея и спустя полгода. 1 октября на набережной Тараса Шевченко на санкционированный митинг националистов под тем же лозунгом собралось около трёхсот человек. Впрочем, сами организаторы, несколько лукавя, говорили о полутора тысячах собравшихся.

Не привлек внимание граждан антикавказский лозунг и теперь. На митинге на Болотной площади 22 октября собралось от 300 до 400 человек — и это несмотря на хорошую погоду и личное участие Алексея Навального, не выступавшего, по его собственным же словам, на подобных акциях уже два года.

"Кто, если не мы системе даст отпор, накажет и-у-де-ев…" — неслось из динамиков накануне митинга. Однако эти песенки "на разогреве", по всей видимости, нисколько не смущали демократов Навального с Миловым. Автор проекта "РОСПИЛ", обращаясь к националистам, в частности, признался, что он не боится "получить помидором в лицо" (видимо, за свои националистические убеждения), и выразил надежду, что под лозунгом "Хватит кормить Кавказ" когда-нибудь здесь на площади соберутся "и сто и двести тысяч".

Правда, пока он признал, что перед ним стоят лишь 500 человек, отметив при этом, что нас немного, но мы, дескать, большинство.

Лидер отколовшегося от незарегистрированной Партии народной свободы "Демвыбора" Владимир Милов рассказывал собравшимся о том, какие большие налоги он платит, и как львиную долю федеральных дотаций получает Кавказ, который, по его словам, ничего не делает и не производит, однако из которого к нам экспортируется криминальная модель управления. Что примечательно, Милов использовал трибуну для рекламы своего собственного митинга 26 ноября, куда он явно не без удовольствия пригласил собравшихся националистов.

Выступления Милова с Навальным разбавили традиционные для ультраправых ораторы — экс-глава запрещенного за экстремизм Движения против нелегальной иммиграции Александр Поткин, Владимир Тор и Константин Крылов. Поткин в своем выступлении напомнил, что русские являются государствообразующей нацией и потребовал "не платить, а получать дань с Кавказа". Владимир Тор не преминул сообщить об убийстве "русского фаната" гастарбайтерами в Санкт-Петербурге и, почему-то, выразил надежду, что лозунг "Хватит кормить Кавказ" непременно услышит глава Чечни Рамзан Кадыров.

Также читайте: Кто хочет сделать из России Эстонию?

В общем и целом риторика говорящих со сцены особым разнообразием не отличалась: все выступления так или иначе сводились к банальной мысли: "хватит грабить российские регионы и отдавать деньги зажравшемуся Кавказу". Впрочем, о том, что большинство российских регионов являются дотационными и кавказские республики отнюдь не единственные, чей бюджет наполняется федеральными средствами, выступающие предпочитали не вспоминать.

Как бы то ни было, но стартовавшая в апреле этого года кампания ультраправых идет уже полгода. Власти никак не препятствуют проведению под лозунгом "Хватит кормить Кавказ" митингов и шествий. В блогосфере ее активно поддерживает "супермодный" Навальный. Однако "не желающих кормить Кавказ", почему-то, не прибавляется: в антикавказских акциях участвуют лишь активисты разного рода националистических движений. Москвичам до них просто нет никакого дела.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить