Зюганова поймали на фривольности

В минувшую субботу в своей сочинской резиденции президент России Дмитрий Медведев встречался с руководителями думских фракций. На это встрече, посвященной в том числе и ходу весенней избирательной кампании, лидер коммунистов, жалуясь на произвол региональных избиркомов, сообщил главе государства о том, что каждому пятому кандидату от КПРФ было отказано в регистрации.

Компартия передала Дмитрию Медведеву специальную справку, в которой перечислялись все случаи "произвола", а также указывалось, что отказов у КПРФ в регистрации почти 20 процентов, в то время как у "Единой России" — 6 процентов. Естественно, по мнению коммунистов, большая часть отказов вызвана "двойными стандартами в их оценке, баррикадами и ловушками на пути к регистрации".

Заслушав партийных лидеров (на нарушения жаловались не только коммунисты), президент посоветовал партийцам обращаться к нему напрямую в случае, если избирком не реагирует на их жалобы, и поручил своей администрации принимать меры по каждому случаю нарушения прав политических объединений на участие в выборах.

Однако позже выяснилось что, Геннадий Зюганов, видимо, желая поярче проиллюстрировать степень "царящего на выборах беспредела и произвола", мягко говоря, ввел президента в заблуждение. Как сообщили в Центризбиркоме, с выборов в регионах, которые пройдут 13 марта, было снято лишь 5 процентов кандидатов от КПРФ и ни о каких 20 процентах речь вообще не идет…

"У КПРФ зарегистрировано 3 тысячи 841 человека, не зарегистрировано — 213 человек. Таким образом, получается около 5 процентов незарегистрированных кандидатов на выборы", — уточнил член ЦИК РФ Валерий Крюков. "Ничего удивительного для членов ЦИК нет. Мы давно уже привыкли к вольному изложению цифр. Не комментируем действий партий", — сказал Крюков РИА Новости.

231681.jpegПри этом он привел данные, свидетельствующие о том, что в эту избирательную кампанию количество незарегистрированных от всех партий кандидатов в два раза меньше, чем было на выборах в октябре 2010 года. "Если взять незарегистрированных кандидатов, то, грубо говоря, в октябре их было порядка двух тысяч по всем партиям, а сейчас — около тысячи", — отметил член ЦИК.

Глава Центризбиркома довольно жестко отреагировал на попытку Зюганова ввести президента в заблуждение. "Я буду ставить вопрос о том, что один из лидеров политических партий посмел обмануть даже президента, доложив, что у него якобы 20 процентов кандидатов сняты, не зарегистрированы", — заявил в этой связи Владимир Чуров на заседании Координационного совета по защите избирательных прав граждан.

В ответ зампред ЦК КПРФ Иван Мельников назвал заявление Чурова "болезненной реакцией на установку президента сообщать ему о беспределе в регионах напрямую" и связал прозвучавшее обвинение в дезинформации с "усилением работы коммунистов по выдвижению кандидатов".

Также читайте: Коммунисты подпортили предвыборный имидж

Что примечательно, Мельников все же признал, что не все из незарегистрированных кандидатов КПРФ получили официальный отказ от избиркомов и отметил, что ЦИК и КПРФ пользовались при подсчете разными методиками. "Со стороны ЦИК приводится цифра 4 054 выдвинутых от КПРФ кандидатов. Однако это общее число и по кандидатам в депутаты и по выдвинутым на выборы глав муниципальных образований. Мы же и на встрече с президентом, и во вчерашних разъяснениях, говорили лишь о кандидатах в депутаты. Главы — это совсем другая песня, — заявил глава избирательного штаба КПРФ, очевидно, пытаясь "отмазать" своего шефа от обвинений во вранье президенту.

Впрочем, умению руководства КПРФ сгущать краски или выдавать желаемое за действительное, удивляться не приходится. К подобным проделкам коммунистов все и так давно уже привыкли: если нарушения на выборах — то массовые, если митинги — то многотысячные. И пристрастие к преувеличению, в котором недавно был уличен лидер КПРФ, тому лишь очередное свидетельство.

Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить