Волнения в Азербайджане быстро успокоят местные власти — мнение

Волнения на юге Азербайджана: Власти контролируют ситуацию

СМИ сообщают, что на юге Азербайджана в талышских городах Астара и Джалилабад уже несколько дней идут крупные волнения.

По официальной информации МВД и Генеральной прокуратуры, выступления прошли в Сиазаньском, Лянкаранском, Агджабединском, Физулинском, Агсуинском районах этой области.

О том, кто такие талыши и чем вызваны волнения, Pravda.Ru рассказала Гюльнара Мамедзаде, аналитик, политолог.

"Это народность, но они уже практически ассимилированы, и воспринимаются как азербайджанцы. Эта область - юг Азербайджана, ближе к границам с Ираном. Проблемы не связаны с этнической принадлежностью, они вызваны девальвацией маната, определенными социально-экономическими сложностями, с которыми сегодня сталкивается население Азербайджана и других постсоветских нефтезависимых стран",- пояснила эксперт.

"Но сейчас эти процессы пытаются регулировать. Глава государства провел заседание кабинета министров, исполнительные власти встречаются с населением, пытаются решить эти вопросы", — добавила она.

Корреспондент Правды.Ру спросил мнение Гюльнары Мамедзаде об обстановке в регионе в целом.

"Власти Азербайджана полностью сохраняют контроль над ситуацией. Силы правопорядка регулируют ее, и говорить, что власть перешла каким-то активистам, или группам — это утверждение абсолютно не соответствует действительности на данный момент, хотя протесты имеет место", — считает политолог.

Корреспондент Правды.Ру узнал у аналитика, перспективна ли сейчас идея создания Талыш-Муганской республики.

"Нет, об этом речи быть не может. Да, это было в 90-е годы, когда после развала Советского Союза определенные группы в политических целях поднимали такие вопросы, но они были урегулированы со временем", — подчеркнула Гюльнара Мамедзаде.

В завершении беседы с политологом корреспондент Правды.Ру поинтересовался, есть ли волнения в других регионах этой страны.

"Инциденты были в районе Кубы, это в двух часах езды от Баку, они связаны не только с южными регионами, где проживают талыши. Некоторые регионы расположены ближе к Ирану, и поэтому делают предположения, что могут быть политические манипуляции. Однако основа этих протестов исключительно социально-экономическая, они не связаны с проявлением сепаратистских настроений", — заключила эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *