Китай поможет России инвестициями. Экономические новости

Китай поможет России инвестициями

Трудности, которые переживает сейчас российская экономика из-за обесценивания валюты, не может оставить равнодушными китайских партнеров, пишет тайваньское информагентство Central News Agency.

Издание приводит высказывание бывшего заместителя министра внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая, ныне генерального секретаря Боаоского азиатского форума Луна Юнту. "Когда Россия сталкивается с масштабными трудностями, Китаю следует проявить силу духа и оказать экономическую поддержку", — приводит слова политика агентство.

По мнению Луна Юнту, Пекин должен помочь Москве как из-за стратегических соображений, так и из-за беспокойства о благополучии простых россиян.

Безусловно, в Пекине понимают, что ухудшение экономической ситуации в РФ отразится на Китае, который вместе с Россией собирается реализовать ряд крупных проектов для усиления влияния обеих стран на международной арене.

Вероятнее всего, КНР не предложит РФ прямые финансовые вливания, а пойдет по пути стимулирования совместных инфраструктурных и инвестиционных проектов, чтобы поддержать российскую экономику, пишут китайские СМИ.

Читайте также:

Андрей Островский: Переход на рубоюань подсечет долларовую систему

Юань бьет доллар на африканском ринге

Девальвация тенге выгодна финансистам и экспортерам — эксперт

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить