Республика Сербская потребовала право на выход из состава Боснии

Резкое обострение внутриполитической обстановки произошло в Боснии и Герцеговине, после того, как премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик потребовал включения в новую конституцию положения о праве на выход этого государственного образования из состава страны.

Свое требование Додик озвучил во время последнего заседания, которое состоялось в минувшую субботу в городе Мостар. При этом Додик заявил, что «непосредственных» планов покидать Боснию у Республики Сербской сейчас нет. Кроме того, полиция направила на имя прокурора доклад, в котором содержатся обвинения Милорада Додика в коррупции.

Руководство Республики Сербской выразило протест по поводу подобного хода событий, так как, по его мнению, боснийская конституция предусматривает проведение соответствующих консультаций с сербской частью республики до передачи дела в прокуратуру. Власти в Сараево были вынуждены признать в минувший вторник, что не поставили в известность по данному делу Республику Сербскую.

Представитель премьер-министра Республики Сербской Гордан Милошевич заявил по телефону журналистам, что обвинения против Додика «политически мотивированы». Стоит отметить, что Республика Сербская заявила о своем желании выйти из состава Боснии и Герцеговины сразу после того, как 17 февраля 2008 года о своей независимости объявило Косово.

Тогда власти автономии высказали намерение провести референдум о выходе из состава Боснии, если значительное число государств, в первую очередь стран-членов Евросоюза, признают независимость Косова.

«Если значительное число государств-членов ООН, в частности страны Евросоюза, признают независимость Косова, то будет создан прецедент признания права на самоопределение, в том числе и на отделение», - заявили парламентарии. Евросоюз, конечно, не согласен – там опасаются, что подобные решения могут взорвать Дейтонские соглашения, которые положили конец войне в Боснии в 1995 году.

После распада Югославии на независимые республики в Боснии и Герцеговине вспыхнула гражданская война между этническими сербами, хорватами и боснийцами-мусульманами. Война продолжалась с 1992 по 1995 и характеризовалась массовыми зверствами всех воюющих сторон по отношению к мирному населению — убийствами, изнасилованиями, пытками, этническими чистками. Сейчас территория Боснии поделена на босняцко-хорватскую Федерацию Боснии и Герцеговины и Республику Сербскую. И хотя над ними стоит центральное правительство, по сути это союз обособленных структур.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить