Венгерский депутат предложил отпугивать мигрантов свиными головами

Европейский депутат предложил отпугивать беженцев свиными головами

В венгерском правительстве произошел скандал - депутат Дьёрдь Шопфлин предложил установить головы свиней на забор на границе страны, чтобы отпугивать мигрантов.

Как пишет Tjournal.ru Шопфлина обвиняют в ксенофобии и нарушении прав человека. Отметим, что депутат в интервью местным СМИ отказался извиняться. По его словам, он не видит в этом необходимости, так как он никого не унижал.

Правда.ру писала, что по так называемом "балканскому маршруту", который ведет из Турции в Грецию через Македонию и Сербию в Австрию и Германию, за прошлый год в Европу прошли более 600 тысяч беженцев.

В январе глава Евросовета Дональд Туск заявил, что если в течение двух месяцев Европе не удастся обуздать миграционный кризис, то шенгенскую зону ожидает крах. Он предупредил, что ЕС "провалится как политический проект", если не сможет обеспечить соответствующий контроль на внешних границах.

По данным западных спецслужб, беженцы с Ближнего Востока выбирают все более опасные пути, чтобы добраться в Европу. Количество мигрантов, пытающихся попасть в страны Евросоюза через так называемый балканский маршрут, сокращается. Вместо этого они предпочитают следовать более опасным путем через Средиземное море.

Как известно, до конца текущего года 500 тысяч беженцев собирается принять одна только Германия.

Недавно квоту на размещение переселенцев установила и Австрия - в день страна готова рассматривать 3200 запросов на размещение от мигрантов. А Венгрия, в целях обезопасить себя от потока приезжих, собирается возвести стену на румынской границе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить