Гаага назначила судей по делу Хаджича

Министр юстиции Сербии подписала ордер на выдачу Хаджича

Министр юстиции Сербии подписала ордер на выдачу Хаджича. hadjicМинистр юстиции Сербии Снежана Малович подписала ордер на экстрадицию в Гаагу экс-лидера самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горана Хаджича, сообщают "Аргументы и Факты". Как передает Би-би-си, это распоряжение снимает последние препятствия для выдачи бывшего предводителя хорватских сербов в Международный трибунал по бывшей Югославии.

Читайте: Сербия отдает Гааге "последнего героя"

Также стало известно, пишут "Вести.ру", что МТБЮ уже назначил тройку судей, которым предстоит вести дело Хаджича. Это представитель Багамских островов Бартон Холл, бельгиец Ги Делвуаэ и Антуан Кесия-Мбе Миндуа из Демократической республики Конго.

Они будут вести дело экс-лидера хорватских сербов, когда начнется непосредственно судебный процесс. За проведение предсудебных слушаний будет отвечать зампредседателя МТБЮ О Гон Квон. Именно ему предстоит назначить дату первой явки Хаджича в суд. На этом заседании, согласно процедуре, экс-президенту самопровозглашенной республики зададут вопрос о том, признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

Читайте также: Экс-лидер хорватских сербов будет экстрадирован в Гаагу

Ранее сообщалось, что власти ЕС приветствовали задержание в Сербии Хаджича, обвиняемого в военных преступлениях во время конфликта в Югославии в 1990-е годы. В заявлении главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу говорится, что данное событие делает перспективы вступления страны в ЕС еще более благоприятными. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также приветствовал новость об аресте Хаджича.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить