Яценюк начал оправдываться перед нищающим народом за дефолт

Долг Украины перед Россией в размере 3,5 миллиарда долларов был политической взяткой, что стало причиной приостановки выплат по нему. Как сообщает агентство Укринформ, об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Этот долг был ничем иным, как политической взяткой Москвы их марионетке, которая правила Украиной. Эта взятка была именно за то, чтобы у Украины не было ни безвизового режима, ни ЗСТ с ЕС. Именно поэтому правительство Украины ввело мораторий и остановило выплату того долга в пользу государства-агрессора. Кстати, эта сумма почти равна нашим расходам на национальную безопасность и оборону в 2016 году", - сказал он.

Яценюк добавил, что достойный ответ Украина даст России и на введение ею торговых санкций против украинских товаров.

"Со следующего года начинает действие ЗСТ с ЕС. Мы становимся частью самого большого рынка в мире. Как и ожидалось, за наш европейский выбор, Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся и дадим надлежащий ответ Кремлю", - добавил премьер-министр.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, решение Украины о введении моратория на долг перед Россией не снимает с нее обязательств по его выплате. Об этом сказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Обязательства остаются в силе, и РФ ожидает, что они будут исполнены в полном объеме", - заявил он.

В минфине РФ подчеркнули, что Москва сожалеет о решении Киева признать свой дефолт, ведь ему предлагались достойные варианты избежания такой ситуации.

"Если Украина не выплатит причитающуюся сумму в течение льготного периода до 31 декабря, то РФ обратится в суд с тем, чтобы взыскать эти средства принудительно", - подчеркнул глава российского ведомства. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить