Представители Каддафи не согласились с предложениями США

Американские дипломаты встретились с людьми Каддафи

Американские дипломаты встретились с людьми Каддафи. libyaАмериканские дипломаты провели переговоры с представителями ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает "Говорит Москва". Встреча прошла в Тунисе. Ливийцы не согласились на предложения США по урегулированию ситуации в стране. "Мы готовы пойти на диалог, если они не будут решать судьбу Ливии за нас", — заявил официальный представитель ливийского кабинета министров Ибрагим Мусса. Он также опроверг информацию о том, что повстанцы взяли под контроль нефтяной порт Брега на востоке Ливии.

Читайте: Каддафи отказался покидать "землю предков"

Как передает BaltInfo, в сообщении Госдепа США, в свою очередь, говорится, что американская сторона вновь довела до сведения ливийских чиновников требование о немедленной отставке Каддафи. Дипломаты настаивают, что никаких переговоров на состоявшейся встрече не велось, пишут "Вести.ру".

Когда именно состоялась встреча, не сообщается, однако в Вашингтоне рассказали, что это произошло после того, как в минувшую пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о признании американской стороной Переходного национального совета Ливии в качестве законной власти этой страны до проведения в ней выборов.

Читайте также: Противники Асада берут пример с Ливии

Ранее сообщалось, что ливийский лидер Муаммар Каддафи вновь заявил, что не покинет свою страну, "землю предков". Такова реакция Каддафи на решение США и ряда других государств признать единственной легитимной властью в Ливии оппозиционный Переходный национальный совет. "Они требуют, чтобы я ушел. Я никогда не покину землю своих предков, которые пожертвовали собой ради меня", — сказал лидер Ливии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить