Столица Ливии вновь подверглась бомбардировке

Каддафи отказался покидать "землю предков"

Каддафи отказался покидать Ливийский лидер Муаммар Каддафи вновь заявил, что не покинет свою страну, "землю предков", сообщает "РБК". Такова реакция Каддафи на решение США и ряда других государств признать единственной легитимной властью в Ливии оппозиционный Переходный национальный совет. "Они требуют, чтобы я ушел. Я никогда не покину землю своих предков, которые пожертвовали собой ради меня", — сказал лидер Ливии.

Читайте: Каддафи поставил диагноз Саркози

Тем временем, передают "Вести.ру", минувшей ночью ливийская столица Триполи снова подверглась мощной бомбардировке. По информации местных СМИ, самолеты НАТО нанесли авиаудары по военным и гражданским объектам в восточном пригороде. "Полит.ру" добавляет, что взрывы слышались еще в течение часа после атаки. Согласно предположениям, залпы из зенитных орудий могли попасть в склад с боеприпасами.

Ранее сообщалось, что страны-участницы международной контактной группы по Ливии признали созданный повстанцами Переходный национальный совет единственным законным представителем ливийского народа. В резолюции четвертой встречи контактной группы, состоявшейся в пятницу в турецком городе Стамбул, говорится, что режим Каддафи больше не является в Ливии легитимной властью. Резолюцию подписали более 30 стран-участниц встречи.

Читайте также: Ливийских повстанцев признали официально

Все они единогласно поддержали повстанческий Национальный совет. США предоставили правительству повстанцев полное дипломатическое признание в качестве правящих властей Ливии, а также объявили полковника Муаммара Каддафи незаконным главой страны.

"До тех пор пока временная власть существует, Соединенные Штаты будут считать НПС легитимным правительством Ливии, и мы будем сотрудничать с ним", — сказала государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить