Россия поставит в ПАСЕ вопрос об Эстонии

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) инициировала проект резолюции, осуждающей возможность сноса памятника Воину-освободителю в Таллине.

Читайте: Россия должна жёстко ответить Эстонии.

"В рамках текущей сессии мы очень много говорили о безобразной ситуации с памятником Бронзовому солдату в Таллине. Мы инициировали сейчас проект резолюции по этому вопросу. Причем, ссылаемся не только на эстонскую ситуацию, но и на известную загадочную историю с музеем, посвященном Освенциму, на инициативу венгерских радикалов в том же направлении", - сказал глава российской делегации на сессии ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

По его словам, "у нас есть серьезные основания полагать, что наша позиция будет поддержана руководством Ассамблеи".

Кроме того, как сообщил Косачев, в ходе нынешней сессии ПАСЕ большое внимание уделяется "безобразной ситуации с массовым безгражданством в Латвии" передает "Интерфакс".

"Эта тема вновь начинает заботить наших европейских партнеров. Все большее число моих коллег признают справедливость той критики, которая исходит, в частности, от России", - отметил парламентарий. Он сообщил, что о европейские партнеры по ПАСЕ "готовы поддерживать инициативу России по возобновлению мониторинга в Латвии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить