"Рено" начнет делать машины в Алжире

В Алжире построят первый завод "Рено"

Французская автомобильная компания Рено построит первый завод в Алжире. В среду будет подписан соответствующий договор в ходе чисто символического визита президента Франции Франсуа Олланда в бывшую колонию своей страны, сообщает Australian.com.

О предстоящем строительстве сообщила сотрудница компании. "Рено заключит соглашение завтра", — говорит она.

Согласно информации из французской газеты Le Figaro завод будет построен в Оране — портовом городе на средиземноморском побережье Алжира, и будет рассчитан на внутренний рынок.

Читать также: Продажи легковушек в России выросли на 12 процентов

Ожидается, что в 2013 году в стране продадут не меньше 450 тысяч автомобилей. В 2011 году было продано всего 300 тысяч. На французского автомобильного гиганта приходится 25 процентов рынка. Алжир оставит себе 51 процент прибыли, остальное отправится во Францию.

На заводе будет налажено производство автомобиля "Рено Символ" — седана, основанного на классической модели "Рено Клио", показавшего хорошие продажи там, где автомобили типа хетчбэк традиционно не прижились.

Первоначально завод будет выпускать 25 тысяч автомобилей в год, со временем эта цифра увеличится до 75 тысяч.

Помимо колониального прошлого, Алжир и Францию связывают торговые связи: африканская страна экспортирует большое количество нефти и содержит на своей территории много французских предприятий.

Как вы относитесь к автомобилям Рено?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить