Житель США, спасший мышь, заболел бубонной чумой

Сердобольный американец заразился чумой, спасая мышь

Житель американского штата Орегон заразился бубонной чумой, по доброте душевной вытащив из пасти бездомной кошки мышь. 

Врачи зафиксировали у 50-летнего американца лихорадку, увеличение лимфоузлов, боли в животе и кровотечение. Все это является классическими симптомами "черной смерти" - бубонной чумы, от которой в 14-м веке погибли более 25 миллионов человек.

Читайте: Африканская чума пробралась в женскую колонию

Чумная палочка могла попасть в кровь американца напрямую от зараженного животного, которое укусило его за руку. Была ли это мышь или кошка, пострадавший сказать затрудняется.

"Это заболевание может быть серьезным, но его можно вылечить при помощи антибиотиков", - приводит МТРК "Мир" слова врача-ветеринара Эмилио Дебесс. Специалист считает, что без вмешательства врачей заразившийся человек может скончаться через несколько дней, так что спасение мыши вряд ли было хорошей затеей. В то же время, все три жителя Орегона, заболевших бубонной чумой за последние 2 года, были благополучно излечены.

Также: Зараженное туберкулезом белорусское молоко могло попасть в Россию

Считается, что в европейских странах переносчиком вирусной палочки стала черная крыса. Сегодня случаи заболевания чумой периодически регистрируются в сельскохозяйственных районах США, также как и в развивающихся странах таких континентов как Южная Америка и Африка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить