«Обогащенный Иран» сильно напугал Запад

Британия и США обеспокоены заявлением руководства Ирана о том, что теперь эта страна «вступила в клуб ядерных держав» и начинает промышленно обогащать уран. В заявлениях внешнеполитических ведомств стран Запада звучит критика и чувствуется страх.

Так, в заявлении британского министерства иностранных дел сказано, что «Великобритания обеспокоена тем, что Иран намерен наращивать ядерную активность» в обход резолюциям Совета Безопасности ООН. «Великобритания всегда выступала за использование Ираном ядерных технологий в мирных целях, но Исламская Республика должна убедить международное сообщество в том, что именно "мирный атом" является целью их ядерной программы».

Вашингтон выступил с более резкой критикой решения Ирана о начале крупномасштабного обогащения ядерного топлива. Официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак заявил, что подобное решение властей Ирана является очередной демонстрацией вызывающего поведения и открытого пренебрежения мнением международного сообщества и резолюций Совбеза ООН. Об этом сообщает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить