Профессор Леонид Фитуни считает, что России нечем воздействовать на Сенегал

Специалист по Африке: России нечем "надавить" на Сенегал

Профессор, доктор экономических наук, директор центра стратегических и глобальных исследований Института Африки РАН Леонид Фитуни рассказал "Правде.Ру", сможет ли Россия "надавить" на Сенегал, где с прошлой недели удерживается судно "Олег Найденов".

Есть ли у нас какие-то рычаги воздействия на Сенегал?

— Международная политика не заключается во вставлении шпилек, потому что любое действие влечет за собой какие-то последствия. Жить просто по принципу коммунальной кухни достаточно глупо. Поэтому нужно искать более радикальные решения, но на данный момент, честно говоря, я их не вижу.

Я вижу совершенно очевидные попытки сдерживания России. И дело даже не в возвращении или невозвращения куда-то в Атлантику. Это один из точечных ударов по многим фронтам: в Арктику не пускают, ограничивают возможность участия в каких-то международных мероприятиях или пытаются каким-то образом отбросить тень на мероприятия, проводимые у нас.

Наступление идет по большому фронту, потому что возвращение России во фронт не планировалось, а все-таки, пускай со скрипом, но гигант оказался не так повержен, как хотелось бы кому-то. Думаю, что это одно из звеньев в этой цепи, а кто для этого использован: так называемые наивные экологи или кто-то еще — этим руководят более компетентные структуры и даже мировые политики.

То есть, реальных способов воздействия на Сенегал нет?

— Да. Более того, даже если какие-то рычаги были у Советского Союза, с Сенегалом их никогда особенно не было, но даже если бы они были, то все равно их у нас сегодня тоже нет.

Если взять субъективный контекст этой ситуации, то думаю, что все это просчитано, продумано, до мелочей, будут затягивать, потом через полтора-два месяца ситуация разрешится. Это зеркальный укус за Арктику: мы должны были (как кому-то кажется) подчиниться и съесть пилюлю, мы проявили себя не так, как кому-то хотелось, и вот это, мне кажется, таким образом решается.

Читайте также:

Игорь Коротченко: Сенегал должен знать, какими могут быть последствия

Кто заплатит за "Олега Найденова"?

Эксперт по Африке: "Гринпис" причастен к захвату "Олега Найденова"

Захвачено российское судно. Кому выгодно?

Как вы думаете, когда разрешится эта ситуация с российским судном?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить