Выборы президента Казахстана пройдут на год раньше

Казахстан может сменить президента через два месяца

Внеочередные президентские выборы состоятся в Казахстане третьего апреля. Соответствующий указ об этом подписал нынешний глава республики Нурсултан Назарбаев.

Этим же указом Центральной избирательной комиссии поручено обеспечить организацию и проведение внеочередных президентских выборов. Правительству страны поручено "принять необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных президентских выборов", сообщается в документе.

Читайте также: Без Назарбаева Казахстану угрожает распад

БалтИнфо.ru напоминает, Назарбаев принял решение о проведении досрочных президентских выборов 31 января после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию", предусматривающий проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году, принятый парламентом 14 января 2011 года, не соответствующим Конституции Казахстана.

Как писала "Правда.Ру", 70-летний Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном порядка 20 лет. Ранее, в 1995 году, его президентские полномочия были продлены на референдуме до конца 1999-го. Новые выборы главы государства должны пройти уже в начале апреля. И кстати, Назарбаев не намеревался отказываться от участия в них.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить