Экономист Том Хатчинсон о спаде экономики США

Американской экономике прогнозируют "крайне неприятный" спад

На кажущийся подъем американской экономики не стоит обращать внимания, убежден экономист Том Хатчинсон. Он считает, что надвигается рецессия, которая обещает быть очень неприятной.

"Мы движемся по направлению к следующей рецессии из-за таких фундаментальных проблем, как низкая заработная плата и слабый рост рабочих мест. Мы можем свалиться в столь глубокую яму, в которой еще не бывали", - цитирует экономиста портал Newsmax.com.

Как известно, нынешняя американская администрация весьма гордится подъемом экономики страны, который наблюдается в последние годы. Это напрямую увязывается с политикой, проводимой Бараком Обамой. В прошлом году ВВП вырос на 2,4 процента. Это самый быстрый темп роста экономики, начиная с 2010 года. 

Том Хатчинсон отметил, что экономика США сейчас находится в лучшей форме, чем когда-либо за последнее время. Но обольщатся по поводу данных статистики не стоит.

"Федеральная резервная система искусственно поднимала экономические показатели, дополнительные вливания денег подпирали рынок и цену активов, принося при этом больше пользы богатым, чем наемным работникам", - считает он.

Ожидается, что ФРС начнет повышение процентных ставок приблизительно с середины 2015 года. Начиная с 2008 года и по сей день федеральные целевые ставки находятся на рекордно низких уровнях, отмечается в статье, перевод которой предоставлен Центром актуальной политики.

По мнению Хатчинсона, это вряд ли серьезным образом отразится на улучшении благосостояния среднего американца, и лишь говорит о том, что, несмотря на "восстановление" экономики в течение последних шести лет, благосостояние Америки по-прежнему находится на одном и том же уровне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить