Военные суда США идут через Суэцкий канал

Два военных судна США вошли в Суэцкий канал

suezДва корабля военно-морских сил США, которые направляются к берегам Ливии, в среду вошли в Суэцкий канал, сообщают "Аргументы и факты". Напомним, что в последние дни столица страны Триполи стала практически единственным оплотом лидера ливийской Джамахирии, однако местные жители заявили о подготовке вооруженного восстания против правящего режима. Горожане сообщили о своей поддержке Переходного национального совета во главе с бывшим министром юстиции Мустафой Абдель Джалилем.

Читайте: Иранские корабли впервые за 30 лет прошли через Суэц

С 15 февраля в Ливии не прекращаются столкновения оппозиции с проправительственными войсками и наемниками. По некоторым данным, в них погибли около двух тысяч человек. Большая часть Ливии уже вышла из-под контроля Каддафи. В связи с жестоким подавлением народных протестов многие страны заморозили банковские счета президента.

Читайте также: США отберут у Ливии нефть и газ силой

Страны Запада неоднократно заявляли о том, что будут наращивать военно-политическое давление на режим Каддафи, хотя, как подчеркнул министр обороны США Роберт Гейтс, решения о военном вмешательстве НАТО в ситуацию в Ливии пока принято не было. По словам Гейтса, передает KM.RU, американские суда следуют к берегам Ливии для "проведения возможной эвакуации и оказания помощи".

По теме: В Триполи гремят взрывы, в городе началась паника

Окончание перехода кораблей Kearsarge и Ponce, пишет "Фонтанка.Ру", запланировано на вторую половину дня среды.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить